Плюсы арктических связей. Петербург и северный край наращивают взаимодействие

Не стал исключением и минувший январь, когда торговый оборот города на Неве с арктическими регионами превысил 4 млрд рублей. Это на треть больше (точнее, на 38 %), чем годом ранее за тот же месяц.

Плюсы арктических связей. Петербург и северный край наращивают взаимодействие | ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

Растущий объем такого сотрудничества отражает постоянный мониторинг товаров и услуг, которые петербургские компании предоставляют северянам. Львиная доля договоров при этом (602 соглашения из 725) приходится на самые востребованные в Арк­тике сектора. Таковыми остаются здравоохранение, дорожно-транспортная инфраструктура, ЖКХ, цифровизация и связь. А лидирует из этих направлений сотрудничества поставка медицинских товаров и услуг. В то же время по итогам этого месяца едва ли не вдвое, до 92, выросло число соглашений, связанных с высокими технологиями и IT-сферой.

Общий итог: более 190 поставщиков (наполовину больше, чем в январе 2023‑го) заключили 725 соглашений (плюс 89 %) на 4,02 млрд рублей. Теснее всего взаимодействуют с Петербургом соседняя Карелия, Мурманская область и Поморье. Три этих региона заключили с нашим городом около 70 % соглашений на общую сумму 2,7 млрд рублей.

Удельный вес Чукотки, подписавшей договоры на 653 млн рублей, тоже ощутим. Стараются не отставать и красноярцы (324 млн рублей). А после того как петербуржцы нынче вновь побывают в этом сибирском краю, торговый оборот партнеров наверняка увеличится.

Важными сферами взаимодействия остаются образование, меж­региональный туризм, отраслевая и академическая наука. Кроме реального сектора это самые перспективные сегодня направления сотрудничества. Что лишний раз показала стратегическая сессия, посвященная растущему вкладу ученых в изучение и развитие Русской Арктики, прошедшая на днях в Смольном. В мероприятии приняли участие представители тринадцати вузов и научных организаций города. Среди них — сотрудники Арктического и Антарктического института и Российского государственного гидрометеорологического университета, Макаровки и Корабелки, Университета гражданской авиации и Политеха.

Они представили приоритетные исследования, направленные на развитие в арктических регионах дорожной инфраструктуры, транспорта, энергетики и связи. А поскольку вопрос стоит прежде всего о повышении качества жизни северян, в это сотрудничество вовлечены также экономические, гуманитарные и медицинские научные центры Петербурга.

Если говорить о приоритетных научно-исследовательских проектах, то они в значительной мере связаны с такими отраслями, как горное дело (добыча и переработка минерального сырья), судостроение и судоходство, наземный транспорт и строительство. К этим значимым направлениям в последние годы добавились охрана окружающей среды и климатические изменения, отметил вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин. Ученые, конечно, стараются шире привлекать грантовые средства. А при проведении междисциплинарных научных исследований — умело использовать преимущества межотраслевого сотрудничества.

В классическом Университете (СПбГУ), где действует Научно-исследовательский центр Арктики, многие научные программы реализуются вместе с образовательными, и участники проектов передают свои знания студентам. Это позволяет вовлекать молодых людей в научные исследования со студенческой скамьи, подчеркнул руководитель центра доктор геолого-минералогических наук профессор Сергей Аплонов.

Такие проекты осуществляются в интересах государства и во взаимодействии с компаниями, работающими в Арктике. Данные за прошлый год еще уточняются. Но известно, что по итогам 2022‑го объем подобных исследований, которые питерские ученые проводили по заказам компаний, превысил 100 млн рублей.

Санкт-Петербургский научный фонд (региональный фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности) в то же время помог в продвижении ряда крупных арктических проектов вузов Северной столицы и научных организаций. Российский научный фонд, со своей стороны, тоже способствует этой чрезвычайно важной работе.


#торговля #сотрудничество #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Плюсы арктических связей».


Комментарии