Туристическая полиция Петербурга заступила на службу

В нашем городе приступили к непосредственному исполнению обязанностей сотрудники специализированного подразделения туристической полиции. А отличить их от всех других стражей порядка можно благодаря особой нашивке на правом рукаве формы.

Туристическая полиция Петербурга заступила на службу | Фото автора

Фото автора

Я отправился на Исаакиевскую площадь, надеясь встретить первых «туристических» полицейских. У памятника Николаю I яблоку негде было упасть: автобусы и туристы заполонили почти все свободное пространство. Я сделал пару-тройку кругов вокруг монумента. «Туристических» полицейских не нашел. Спросил у отдыхавшего тут же в тени одного из автобусов продавца сувениров: «Были сегодня?». «Были», - отвечает.

А вот на Дворцовой площади мне повезло. Несмотря на обилие людей в полицейской форме (курсанты, ГИБДД, ППС и даже ОМОН), а также массу туристов, почти сразу же натыкаюсь на пару молодых людей с нашивками Tourist Police. Рослые. Симпатичные. Улыбчивые... Правда, к вниманию со стороны еще не привыкли. Поняв, что их снимают, оба зашагали дальше по брусчатке, стараясь не обращать внимания на «папарацци». Оказалось, что маршрут у них довольно длинный и пролегает по периметру Дворцовой. А еще через некоторое время, пройдя сквозь арку Главного штаба, я встретил их на углу Невского и Большой Морской.

Решив заодно проверить и другие достопримечательные места города, отправился к Казанскому собору. Искал «туристический» патруль минут двадцать. Не нашел. Затем посетил окрестности Спаса-на-Крови. Туристов - пруд пруди. А вот призванных помогать им специальных полицейских и здесь обнаружить не удалось. Может быть, я оказался не в то время и не в том месте? Однако любой имеющий отношение к петербургскому туризму специалист скажет: для правонарушителей (в частности, карманников) небольшой участок в районе храма - одно из самых «рыбных» мест в городе, где постоянное присутствие полиции не помешало бы.

Впрочем, рассчитывать на то, что пусть и специализированное, но небольшое (из нескольких десятков человек) подразделение питерской полиции как-то кардинально изменит ситуацию с безопасностью туристов, было бы неправильно. Опыт Москвы, где аналогичное подразделение вчетверо больше и действует уже почти четыре года, показывает: люди с нашивкой Tourist Police чаще служат источником информации, чем задерживают преступников. Они могут рассказать, как добраться до Третьяковской галереи. И фотографируются с туристами, кстати, с удовольствием - таких картинок не счесть. Причем на них «лицо» российской полиции выглядит вполне привлекательно.

Кстати, одна моя знакомая, свободно владеющая английским, пробовала протестировать представителей турполиции на знание языка. Спросив о том, как ей добраться до Ладожского вокзала, она получила вполне внятный ответ. «Было заметно, что полицейский, не имеющий большой разговорной практики, сильно волнуется, - рассказала девушка. - Но говорил он в целом понятно и по делу, даже пытаясь шутить...».

Стоит напомнить, что созданные в Петербурге, Сочи и Казани подразделения туристической полиции в первую очередь «заточены» на обеспечение порядка во время предстоящего чемпионата мира по футболу, нацелены на оказание содействия болельщикам и прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений. И хотя многие специалисты уверены, что одно только присутствие сотрудников полиции будет сдерживать преступников и позволит решать проблемные ситуации с гостями города быстрее, скептики полагают, что малочисленное подразделение «не сделает погоды». 

Материал был опубликован в газете под № 095 (6204) от 30.05.2018 под заголовком «Плюс Tourist Police».

#полиция #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6204) от 30.05.2018.


Комментарии