Плюс три станции метро. Фрунзенский радиус открывают для пассажиров

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового участка Фрунзенского радиуса петербургского метро, так что уже с сегодняшнего дня долгожданные станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» начнут свою работу. Официальное открытие участка и запуск движения назначены на 17.00 на станции «Проспект Славы», сообщила пресс-служба Смольного.

Плюс три станции метро. Фрунзенский радиус открывают для пассажиров | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Строительство участка протяженностью 5,23 км - трех станций и электродепо (общая стоимость объектов - почти 34 млрд руб.) - началось еще в 2013 году. Сначала их планировалось открыть до начала 2018-го, затем - к концу того же года. Но подрядчик не справился, и срок ввода был перенесен на май 2019-го, а затем - на начало сентября... Однако и тогда надзорными органами был выявлен ряд нарушений, не позволяющих полностью гарантировать безопасную и бесперебойную эксплуатацию станций.

Как сообщили в Северо-Западном управлении Ростехнадзора, 30 сентября ведомство завершило проверку готовности объекта капитального строительства «Фрунзенский радиус метрополитена от станции «Международная» до станции «Южная». «Исполнительная документация, насчитывающая более 12 тысяч документов, проверена на соответствие требованиям проектной документации, - пояснили в этом ведомстве. - Ранее выявленные нарушения, указанные в предписании от 30 августа 2019 года, устранены. Заказчику выдан акт без замечаний».

Были тщательно проверены системы безопасности пассажиров и движения поездов, автоматической противопожарной защиты, гражданской обороны и антитеррористической защищенности, а также вентиляции, вертикального транспорта, водоснабжения и водоотведения станций и перегонных тоннелей. Допущены в эксплуатацию системы энергоснабжения и энергосбережения...

Пропускная способность этого участка фиолетовой линии подземки - 40 пар поездов в час. Как ожидается, ежедневно они будут перевозить более 900 тысяч петербуржцев. Новая инфраструктура существенно улучшит транспортную доступность как густонаселенного юга Петербурга, так и связи с ближайшими пригородами.

Как сообщается на сайте Петербургского метрополитена, станцию «Шушары» будут открывать для пассажиров в 5.25 и закрывать на вход в полночь, на выход - в 1.00. «Дунайская» будет начинать работу с 5.28, закрываться для входящих в 00.35, для выходящих - в 00.55. Станция «Проспект Славы» будет открываться в 5.30, закрываться в 00.32 на вход и 00.55 - на выход.

#Петербургский метрополитен #Фрунзенский радиус #строительство метро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Плюс три станции метро».


Комментарии