Плата за детский сад в следующем году в Петербурге повышаться не будет

Решение об установлении родительской платы за детский сад на уровне 2023‑го было принято на еженедельном совещании правительства Северной столицы.

Плата за детский сад в следующем году в Петербурге повышаться не будет  | ФОТО Lucas Alexander on Unsplash

ФОТО Lucas Alexander on Unsplash

Компенсировать связанные с инфляцией затраты на детские сады планируется за счет средств городского бюджета. На эти цели потребуется выделить 116,6 млн рублей. Как напомнил губернатор Александр Беглов, 2024‑й объявлен президентом России Годом семьи.

В настоящее время детские дошкольные учреждения в Петербурге посещают 262 443 ребенка. Для некоторых категорий родителей действуют льготы, которые либо совсем освобождают от платы за детский сад, либо компенсируют от 20 до 70 % расходов. На городском уровне также отменена плата за детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции. Такие семьи имеют первоочередное право на зачисление детей в детсады.

В Смольном также утвердили проекты планировки и межевания территорий в Кронштадте — для строительства новой поликлиники, реконструкции школы, которая увеличится в площади, и ремонта Дворца культуры. Поликлиника объединит женскую консультацию, отделение общей врачебной практики и стоматологическое отделение для взрослых. Ранее она планировалась на 340 посещений в смену, теперь будет 600.

Утвержденной проектной документацией к тому же предусматривается возведение в Кронштадте четырех многоквартирных домов с гаражами. Запланированы и социальные объекты — детский сад на 220 человек, дом престарелых, физкультурно-оздоровительный комплекс, гостиницы, магазин, пункт приема мусорных отходов, объекты инженерной инфраструктуры. Новую застройку с существующей дорожной сетью соединят три новых проезда.

А в поселке Металлострой расширят и приведут в нормативное состояние Центральную улицу, что позволит улучшить связь между жилыми и промышленными зонами района. Улица протяженностью около километра после реконструкции станет четырехполосной. Там будут проложены современные тротуары и велодорожки, созданы дополнительные остановки общественного транспорта.

Кроме того, городское правительство одобрило проведение торгов на право заключения договоров аренды — на инвестиционных условиях — двух соседствующих земельных участков на Гудиловской улице в Невском районе. На территории каждого из них планируется построить многоярусный гараж. Максимальная общая площадь объекта на каждом участке составляет порядка 18 тысяч кв. метров. «Современные паркинги помогут разгрузить дворы и улицы. Город также получит дополнительный доход от аренды участков», — отметил губернатор Александр Беглов.

О реализации программы «Эффективный регион» на этой неделе перед правительством отчитался комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Ведомство на 40 % ускорило процесс получения информации о природоохранных ограничениях, потому что ежегодно в комитет поступает более 2000 запросов по этой тематике. Была оптимизирована и процедура закупок. По поручению губернатора в 2020 году создана мобильная экологическая дежурная служба комитета, в 2023‑м на Елагином острове открыта первая станция мониторинга воздуха. В рамках новых проектов планируется усилить межведомственное взаимодействие с ГУ МЧС и дежурными службами города, а также оптимизировать процессы рассмотрения сообщений по вопросам экологической безопасности.


#детсады #оплата #родители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Детсад не подорожает».


Комментарии