Планерную улицу собираются удлинить в сторону реки Каменки

В Приморском районе власти активно взялись за строительство новых улиц.

Планерную улицу собираются удлинить в сторону реки Каменки | ФОТО автора

ФОТО автора

В общепринятом представлении Планерная соединяет улицу Савушкина с Глухарской, фактически же она идет дальше. Этот черновой отрезок был открыт в 2021 году для подъезда к новым жилым домам, построенным здесь. О временном характере дороги можно судить по множеству факторов: она излишне извилистая, имеет резкий подъем на горку, тротуар на ней уложен только в одном месте.

И действительно, решено взамен проложить постоянную проезжую часть. Соответствующий конкурс объявил фонд при комитете по строительству. Проект 1,7‑километрового участка от Глухарской улицы до реки Каменки разработали по заказу местного девелопера, всю документацию затем он передал городу — это будет четырехполосная дорога с тротуарами по обе стороны.

Строительство поделили на два этапа. Первый — 700 метров от Глухарской улицы до дома № 91, где обустроят временную разворотную площадку, второй — еще почти один километр до реки Каменки. Любопытно, что ныне существующая часть Планерной улицы имеет две полосы. Расширение до четырех собираются организовать на участке между Глухарской и Плесецкой.

Улично-дорожная сеть в этой части Приморского района за пос­леднее время заметно расширилась. Были открыты для движения новые участки проспекта Авиаконструкторов, Плесецкой, Нижне-Каменской улиц, Шуваловского проспекта. Активно в этом участвуют и застройщики: за свой счет они удлинили Комендантский проспект, возвели Арцеуловскую аллею и Верхне-Каменскую улицу.


#улица #строительство #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7538) от 06.11.2023 под заголовком «Планерная в два этапа».


Комментарии