Генпланы Всеволожского района и Коммунара подверглись сомнительным изменениям

Градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел проекты изменений в действующие генпланы двух городских поселений - Дубровского и Сертолова (оба - Всеволожский район), а также города Коммунар (Гатчинский район).

Генпланы Всеволожского района и Коммунара подверглись сомнительным изменениям | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Доклад по Дубровке представила руководитель проекта ООО НПИ «Энко» Юлия Пинчукова.

Действующим генпланом предусматривается, что население Дубровки к 2030 году вырастет до 14 тысяч человек (примерно вдвое). Эти расчеты при коррекции сохраняются. Зодчие пытались обыграть «вид на воду», обстоятельство, которое ценят девелоперы как повод поднять цену на недвижимость. Жилые дворы новостроек будут раскрываться к Неве, при застройке хотят использовать принцип террас, чтобы реку было видно из максимального числа окон. Берег планируется обустроить пляжами, причалами для катеров, гостиницей.

Предусматривается и развитие социальной инфраструктуры - трех детских садов, школы и др. Также предполагается реконструкция действующей железнодорожной станции Невская Дубровка и автомобильной дороги Новая Пустошь - Невская Дубровка с подъездом к Дубровке.

Заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Владимир Демин заметил: если за прошлые 12 лет население поселения увеличилось на 2,2 тысячи человек, то непонятно, откуда в следующую дюжину лет возьмется прирост 6,5 тысячи человек. Он также усомнился в целесообразности перевода части земель, где сейчас можно строить лишь индивидуальные дома на одну семью, в зону строительства 5 - 8-этажных домов. Ясно, что девелоперы будут строить восьмиэтажные. Тем не менее проект по Дубровке одобрили с учетом устранения замечаний.

Аналогичный вердикт получила и коррекция генплана Коммунара. Ее представил генеральный директор ООО «Студия 38» Константин Щербин. Список изменений включал 22 пункта. Важнейшие из них перевод 12,27 га территории бывшего огороднического товарищества «Ремиз» (зона С-2) в зону индивидуальной жилой застройки (Ж-1). И еще более острый - перевод 20,6 га восточней Фабричной улицы из производственной зоны (П-1) в садоводческую (С-2). По факту на Фабричной предприятия выдавали еще в прежние десятилетия участки под огороды, в реальности там сейчас именно личные «фазенды», а не заводские склады и цеха. Но узаконить отношения хотя бы в виде аренды фактические землепользователи не могут. «Мы не можем выселить людей!» - заявили на заседании представители местной администрации.

Хотя коррекция и одобрена, Михаил Киреев обратил внимание, что в Коммунаре не хватает общественных пространств, и надо проверить, все ли огородники получили землю по правилам. При этом узаконивать самозахваты, разумеется, никто не будет. Также в этом городе надо найти землю для наделения многодетных семей участками. Проблема появилась давно - при нарезке муниципалитетов Гатчинский район оставил городу территорий по минимуму...

Наконец, градсовет отправил на доработку проект коррекции генплана города Сертолово. Там тоже помешала проблема с садоводами. Минобороны предложило включить участки по 36-му км Средне-Выборгского шоссе ДНП «Медное озеро-3» (около 600 дач по 2 тыс. кв. м каждая) в границы этого города (зона Ж-1, пока это земли промышленности и обороны). В этом случае возникли бы потребности в 126 местах в детсадах, 191 месте в школах (допускалось бы проживание 2,1 тыс человек).

#строительство #генплан #Ленобласть #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «План с видом на воду».


Комментарии