Питерские автобусы заговорят новыми голосами

Очень скоро общественный транспорт северной столицы заговорит с пассажирами новыми молодыми голосами - женским по-русски и мужским на английском. Названия остановок будут объявлять победители конкурса «Голос наземного городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга», который осенью прошлого года проводил «Организатор перевозок».

Питерские автобусы заговорят новыми голосами | Иллюстрация Flat-Design/shutterstock.com

Иллюстрация Flat-Design/shutterstock.com

В номинации «Речь на русском языке» лучшей была признана петербурженка Ирина Обрезкова, на английском - петербуржец Юрий Овечкин. В открытом соревновании на лучшую дикцию, приятный тембр и оптимальную скорость речи принял участие 181 человек в возрасте от 13 до 73 лет, в том числе двое москвичей.

Как пояснял ранее руководитель «Организатора перевозок» Владислав Самойлов, решение унифицировать звуковую информацию вызвано желанием повысить привлекательность общественного транспорта для пассажиров. «Сейчас в петербургских автобусах и троллейбусах информационные объявления записаны разными голосами, иногда попадаются и ошибочные записи. Мы хотим сделать так, чтобы во всем городском общественном транспорте звучали четкие объявления в исполнении приятных голосов», - рассказал Самойлов.

С победителями конкурса, чьи имена объявили на прошлом форуме SmartTRANSPORT, в конце 2017 года были подписаны договоры, и Обрезкова с Овечкиным приступили к озвучанию городских маршрутов. Ирине предстояло четко и правильно начитать более 3 тысяч названий остановок Петербурга и пригородов, входящих в зону обслуживания городских перевозчиков. Юрию же достались 200 остановок в центре города, которые нужно было назвать по-английски с эталонным произношением. Затем специалисты должны привести все записанные файлы к единообразию, «привязать» их к остановкам и распределить среди городских перевозчиков. Проделанную работу уже с 10 апреля могут оценить пассажиры 65-го автобуса. Затем в течение месяца голоса Ирины и Юрия зазвучат и в салонах других автобусов «Пассажиравтотранса». В дальнейшем звуковым архивом смогут воспользоваться и иные перевозчики, обслуживающие маршруты в Петербурге и пригородах.

#автобусы #остановки #объявления

Комментарии