Пейзаж с трубным переходом. В Мурино заметили странное сооружение

Причудливое сооружение перекинуто через Муринский ручей в непосредственной близости от Гражданского проспекта. На вид - то ли крытый пешеходный переход, то ли оранжерея. Сооружение хорошо видно с моста, переброшенного через ручей, и даже местные жители интересуются, какого же назначения это строение.

Пейзаж с трубным переходом. В Мурино заметили странное сооружение | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если подойти поближе и заглянуть внутрь, то можно увидеть две трубы диаметром более метра: здесь проложена крупная тепломагистраль. Сооружение значится как мостовой переход. Только не для транспорта и не для пешеходов, а для труб.

Энергетики подтвердили нашей газете, что у Гражданского проспекта проходит тепломагистраль. Она предназначена для снабжения теплом не только жителей прилегающих к проспекту кварталов, но и бизнес-структур, спортивных комплексов.

Переход тепломагистрали через Муринский ручей - довольно мощное сооружение. Вход труб в откосы ручья оборудован прочными бетонными рамами. Далее магистраль проходит под землей. При ее прокладке на обоих берегах сооружались траншеи, «окантованные» металлическим шпунтом. Он и сейчас виден, после завершения строительства изымать шпунт не стали. Трубы уложены на прочные стальные рамы, поддерживающие их над ручьем.

Сверху сооружение прикрыто решеткой из проволоки, видимо, с антивандальными целями, чтобы брошенные камни или кирпичи не повредили магистраль. Бетонные стенки привлекли любителей граффити.

Мостовой трубный переход через Муринский ручей дизайном не отличается и выглядит чужеродным элементом в зеленой зоне. Без прокладки тепломагистрали здесь было не обойтись. Однако в будущем, наверное, стоит задумываться и о том, чтобы промышленные сооружения не искажали парковый пейзаж.

#постройка #Мурино #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Пейзаж с трубным переходом».


Комментарии