Археологи обнаружили фрагменты крепости времен основания Петербурга

Петропавловская крепость, казалось бы, изучена и исследована вдоль и поперек. Однако и здесь возможны открытия. В ходе проведения противоаварийных работ на Меншиковом бастионе археологи обнаружили фрагменты крепости времен основания Петербурга.

Археологи обнаружили фрагменты крепости времен основания Петербурга | ФОТО предоставлено Музеем истории Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено Музеем истории Санкт-Петербурга

Как известно, первые укрепления на Заячьем острове были дерево-земляными. А уже в 1706 году их стали перестраивать в камне. Причем если новые бастионы, как правило, строили на некотором расстоянии от прежних, то старый Меншиков бастион просто обложили с двух сторон каменными стенами. И еще подсыпали земли.

С тех пор и начались проблемы. Земля намокала, передавала влагу на кирпичные стены, они разрушались, осыпались. Еще в XVIII веке эту беду не раз обсуждали на заседаниях Канцелярии от строений и Канцелярии главной артиллерии и фортификации. Специалисты предлагали облицевать стены гранитными и известняковыми плитами, заменить разрушенный камень и кирпич на новый. Однако ремонтные работы, проводившиеся как минимум раз в тридцать лет, не давали эффекта...

В 1960-х годах по проекту института «Ленпроектреставрация» по верху Меншикова бастиона соорудили бетонную плиту, которая соединила наружную стену (ее называют эскарповой) и внутреннюю (валганговую).

- Увы, проблему решить не удалось: под плитой возник парниковый эффект, - поясняет начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея истории Санкт-Петербурга Ольга Куликова.

В 1980 - 1985 годах НИИ «Спецпроектреставрация» совместно с лабораторией инженерно-геологических условий городов института литосферы Академии СССР обследовал Меншиков бастион и пришел к выводу: спасти его может только полная выемка грунта. Подобные работы уже проводили на рубеже XIX - ХХ веков при реконструкции Трубецкого бастиона и Алексеевского равелина.

- Работы на Меншиковом бастионе начались в 2011 году - при археологическом надзоре и по согласованию с КГИОП. Выяснилось, что бетонная плита разрушилась. Ее пришлось демонтировать, бастион накрыли временной кровлей, - рассказала Куликова.

На первом этапе реставраторы обнаружили конструкции внутренних полукруглых арок XVIII века. Затем был разработан проект дальнейших противоаварийных работ, согласованный с КГИОП. Их начали в 2016 году, и на этом этапе, когда добрались до самого раннего бастиона, подключились археологи из Института истории материальной культуры РАН.

- Находок около полутора сотен, все - петровского времени, - рассказал руководитель экспедиции научный сотрудник ИИМК РАН Владимир Кильдюшевский. - Фрагменты курительных трубок, кожаной обуви, черепицы, керамики, нательные крестики... Монеты и пули, кованые гвозди, другие строительные материалы.

Обнаруженные под засыпкой XVIII века фрагменты земляного вала петровского времени стали настоящей сенсацией. В декабре 2017 года КГИОП признал их вновь выявленным объектом культурного наследия. Хотя находка и противоречила архивным документам, согласно которым эти сооружения были разобраны еще в 1729 году.

- Внутри вала были обнаружены остатки деревянных клетей: они когда-то удерживали «тело» бастиона, чтобы он не расползался. Такова была традиционная практика фортификации того времени и в России, и в Европе, - говорит Кильдюшевский.

Археологические работы финансируются из городского бюджета, противоаварийные работы - за счет средств Музея истории города. На площадке трудятся одновременно не меньше десятка археологов. Условия - спартанские. Зимой было особенно тяжело: грунт промерз, а температура внутри бастиона была на три-четыре градуса ниже, чем на улице... По словам археологов, им потребуется еще как минимум месяц для завершения исследования.

- К сожалению, вал, который мы обнаружили, сохранить практически невозможно, - считает Кильдюшевский. - Дерево сохранилось очень плохо: сплошной тлен...

После завершения археологического обследования реставраторы наконец-то займутся тем, ради чего все это изначально и затевалось, - гидроизоляцией Меншикова бастиона.

Что же касается более поздней земляной засыпки, то ее тщательно просеивают, а затем вывозят, поскольку исторической ценности она не представляет и, согласно документам КГИОП, не является предметом охраны. Увы, уже появились желающие сделать дешевую сенсацию: мол, земляные работы могут навредить историческим постройкам. Ничего подобного: идут последовательные работы по спасению бастиона. Территория закрыта, огорожена, доступ посторонних туда запрещен, поскольку находиться там небезопасно.

СПРАВКА. Меншиков бастион предназначался для отражения атак с наиболее опасного сухопутного направления - со стороны Кронверкского пролива. Перестройка дерево-земляных укреплений в камень была начата 30 мая 1706 года - в день рождения Петра I, и царь лично положил первый камень в основание фундамента этого бастиона. За строительством наблюдал непосредственно светлейший князь Александр Данилович. После того как он попал в опалу и был сослан в Березов, укрепление переименовали в бастион Петра II.

КСТАТИ

В Музее истории Санкт-Петербурга заверили, что после завершения археологического обследования и после того как подрядчик обеспечит безопасное нахождение на территории объекта, специалистам будет предоставлена возможность увидеть найденные фрагменты первой дерево-земляной крепости.

#археология #находка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Петровский вал на ощупь».


Комментарии