Петростат опубликовал статистику о Петербурге и Ленобласти за январь — июнь 2025 года

Петростат опубликовал статистику о Петербурге и Ленобласти за январь — июнь 2025 года | ФОТО Jason Briscoe on Unsplash

ФОТО Jason Briscoe on Unsplash

photo_5247068426793515146_y.jpg

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА в январе — июне 2025 года по сравнению с январем — июнем 2024 года в Санкт-Петербурге составил 108,0 %, в Ленинградской области — 100,8 %.

В Санкт-Петербурге отмечен рост в обрабатывающих производствах на 10,1 % к уровню января — июня 2024 года и в отраслях, связанных с водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений, — на 0,5 %. Снижение зафиксировано в добыче полезных ископаемых — в 1,5 раза и в обеспечении электрической энергией, газом, паром — на 3,5 %.

В Ленинградской области наблюдался рост объемов в добыче полезных ископаемых — на 6,7 %, в обрабатывающих производствах — на 1,0 , в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — на 8,0 %. В энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении зафиксировано снижение на 1,5 %.

В Санкт-Петербурге на долю обрабатывающих производств приходилось 86 % объема продукции промышленности.

Рост отмечался в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий — на 30 %, прочих транспортных средств и оборудования (включая судостроение, вагоностроение, авиастроение) — на 24 , ремонте и монтаже машин и оборудования — на 21 , производстве машин и оборудования — на 17 %.

Больше, чем годом ранее, выпущено автотранспортных средств — на 18 %, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств — в 1,6 раза, готовых металлических изделий — на 11 %, пищевых продуктов — на 5, лекарственных средств и материалов — на 5, продукции деревообрабатывающих производств — на 4, бумаги и бумажных изделий — на 3 %.

Выпуск напитков сократился на 11 %, мебели — на 8, электрического оборудования — на 5, химических веществ и продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллической минеральной продукции — на 3 %.

В Ленинградской области на долю обрабатывающих производств приходилось 80 % объема областной промышленности.

Увеличился выпуск машин и оборудования — в 1,5 раза, объем ремонта и монтажа машин и оборудования — на 26 %, производство кокса и нефтепродуктов — на 14 %.

Больше выпущено комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств — в 1,7 раза, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 36 %, текстильных изделий — на 20, мебели — на 13, лекарственных средств и материалов — на 10 %.

Снижение объемов выпуска отмечалось в производстве готовых металлических изделий — на 25 %, прочих транспортных средств и оборудования (включая судостроение и вагоностроение) — на 24, неметаллической минеральной продукции — на 12, резиновых и пластмассовых изделий — на 5, химических веществ и продуктов — на 4 %.

ОБЪЕМ ОТГРУЖЕННЫХ ТОВАРОВ собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности в январе — июне 2025 года составил в Санкт-Петербурге 2834 млрд рублей, в Ленинградской области — 1195 млрд рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

В январе — июне 2025 года объем работ по виду деятельности «строительство» вырос в Санкт-Петербурге на 3,4 %, в Ленинградской области — на 47,9 % и составил 286,9 млрд рублей в городе и 210,4 млрд рублей в области.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. В январе — июне 2025 года объемы жилищного строительства в Санкт-Петербурге снизились на 10,5 %, в Ленинградской области выросли на 1,4 % по сравнению с январем — июнем 2024 года и составили, соответственно, 1,3 млн м2 (27,4 тыс. квартир) в городе и 2,2 млн м2 (21,1 тыс. квартир) в области, включая жилые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

В Санкт-Петербурге лидерами по вводу в действие жилых домов являются Пушкинский район — 175 тыс. м2, Красногвардейский район — 166 тыс. м2, Василеостровский район — 157 тыс. м2. Населением за счет собственных средств и с помощью кредитов банков построен 621 дом общей площадью 119,3 тыс. м2 (9,5 % от общего ввода), что на 39,2 % больше, чем в январе — июне 2024 года.

В Ленинградской области лидерами по вводу в действие жилых домов остаются Всеволожский район, где построено 717 тыс. м2, Ломоносовский район — 413 тыс. м2. Ввод жилья в этих районах составил 51,1 % от общего ввода. Населением за счет собственных средств и с помощью кредитов банков построено 15,2 тыс. домов общей площадью 2,0 млн м2 (90,0 % от общего ввода жилья в Ленинградской области), что на 14,0 % больше, чем в январе — июне 2024 года.

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. В Санкт-Петербурге в результате нового строительства и реконструкции в январе — июне 2025 года введены в действие 84 объекта, в их числе линии электропередачи напряжением до 35 кВ протяженностью 175 км, трансформаторные понизительные подстанции общей мощностью 124,0 тыс. кВА, водопроводные сети — 11,9 км, канализационные сети — 8,8 км, торговые предприятия — 1,9 тыс. м2 торговой площади, общетоварные склады — 77,3 тыс. м2 общей площади, гостиницы на 2130 мест, волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 65 км, дошкольные образовательные организации на 1367 мест, общеобразовательные организации на 3025 ученических мест, общеобразовательные организации высшего образования — 2,7 тыс. м2 учебно-лабораторных зданий, амбулаторно-поликлинические организации на 140 посещений в смену, спортивные сооружения с искусственным льдом площадью 6,7 тыс. м2, два физкультурно-оздоровительных комплекса.

В Ленинградской области введены в действие 115 объектов, в том числе линии элект­ропередачи напряжением до 35 кВ протяженностью 503,0 км, трансформаторные понизительные подстанции общей мощностью 253,0 тыс. кВА, распределительные газопроводы протяженностью 97,7 км, автоцентр общей площадью 3,9 тыс. м2, торговые предприятия — 8,4 тыс. м2 торговой площади, торгово-развлекательные центры общей площадью 38,6 тыс. м2, общетоварные склады — 118,1 тыс. м2 общей площади, волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 17,9 км, капитальные гаражи на 861 машино-место, дошкольные образовательные организации на 1370 мест, общеобразовательные организации на 1175 ученических мест, амбулаторно-поликлинические организации на 44 посещения в смену, один физкультурно-оздоровительный комплекс.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В январе — июне 2025 года сельхозпроизводителями Ленинградской области и Санкт-Петербурга произведено сельхозпродукции на 72,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,3 % выше уровня января — июня 2024 года.

ЖИВОТНОВОДСТВО. На конец июня текущего года по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 7 %, свиней — на 1,8 , птицы — на 0,7 %. Поголовье овец и коз уменьшилось на 2,9 %.

В первом полугодии текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 189,9 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 2,4 % больше, чем годом ранее.

Хозяйствами всех категорий надоено 362,1 тыс. тонн молока, на 0,4 % больше, чем в январе — июне 2024 года. Средний надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях уменьшился на 0,2 % (до 5289 кг).

Средняя яйценоскость кур-несушек в сельхозпредприятиях по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года сократилась на 0,6 %. Общее производство яиц возросло, всеми категориями хозяйств получено 1,8 млрд штук яиц, что на 3,2 % выше уровня января — июня 2024 года.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ. Сельскохозяйственными организациями реализовано 185,7 тыс. тонн скота и птицы в живом весе (на 2,6 % больше, чем в январе — июне 2024 года), 332,3 тыс. тонн молока (на 0,8 % больше), 1,6 млрд штук яиц (на 1,5 % больше).

ТРАНСПОРТ

ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И ПАССАЖИРОВ. В Санкт-Петербурге в январе — мае 2025 года объем коммерческих перевозок грузов автомобильным транспортом организаций всех видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства) составил 7,9 млн тонн, что на 29,2 % больше, чем в январе — мае 2024 года, в Ленинградской области — 1,3 млн тонн, на 25,2 % больше.

Объем перевозок пассажиров автобусами по маршрутам регулярных перевозок в январе — июне 2025 года в Санкт-Петербурге составил 352,2 млн человек, что на 2,5 % больше, чем в январе — июне 2024 года. В Ленинградской области автобусами перевезены 31,7 млн человек, что на 9,5 % меньше, чем в январе — июне 2024 года.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. По предварительным данным Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в январе — июне 2025 года снизилась аварийность дорожного движения по сравнению с январем — июнем 2024 года. При этом тяжесть последствий ДТП (соотношение числа погибших к общему числу пострадавших в ДТП человек) осталась стабильной в городе, в области снизилась на 0,6 п. п.

В Санкт-Петербурге было зарегистрировано 1497 ДТП, что на 342 случая меньше, чем в январе — июне 2024 года; в среднем в день происходило 8 происшествий. В Ленинградской области было зарегистрировано 668 ДТП, что на 49 случаев меньше, чем в январе — июне 2024 года; 4 происшествия в день.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ

В январе — июне 2025 года индекс потребительских цен, как и годом ранее, в Санкт-Петербурге составил 103,8 %, в Ленинградской области — 104,4 %.

photo_5247068426793515147_y.jpg

Цены на продовольственные товары в Санкт-Петербурге выросли на 4,3%, в Ленинградской области — на 5,7%.

Наибольший рост цен отмечался на рыбу мороженую неразделанную: в Санкт-Петербурге — на 17,2 %, в Ленинградской области — на 19,4 %, соответственно, шоколад — на 16,0 и 22,8, кофе натуральный растворимый — на 14,4 и 13,4, пиво — на 13,2 и 17,5, мороженое сливочное — на 12,1 и 7,7, фарш мясной — на 11,3 и 5,3, сыры твердые, полутвердые, мягкие — на 8,7 и 16,6, воду минеральную и питьевую — на 8,6 и 12,1, маргарин — на 8,3 и 8,5, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — на 8,2 и 7,0, соки фруктовые — на 8,1 и 7,8, творожок детский — на 8,1 и 13,3, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла — на 7,9 и 9,3, кексы, рулеты — на 7,2 и 10,9, крупу манную — на 6,9 и 11,4 %. Снижение цен наблюдалось на яйца куриные: в городе — на 12,4 %, в области — на 18,4 %, соответственно, сахар-песок — на 2,5 и 1,0, масло сливочное — на 2,0 и 5,6 %.

photo_5247068426793515148_y.jpg

Непродовольственные товары в Санкт-Петербурге подешевели на 0,1 %, в Ленинградской области подорожали на 1,6 %.

В январе — июне 2025 года среди непродовольственных товаров снизились цены на телерадиотовары: в городе — на 12,3 %, в области — на 15,5 %, средства связи — на 10,3 и 9,3, соответственно, персональные компьютеры — на 7,5 и 7,2, электротовары и другие бытовые приборы — на 7,3 и 3,1, легковые автомобили импортные подержанные — на 5,8 и 7,5 %.

При этом рост цен наблюдался на печатные издания в городе — на 8,4 %, в области — на 11,1 %, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары — на 7,2 и 7,3, соответственно, медикаменты — на 4,8 и 6,9, строительные материалы — на 3,3 и 2,8 %.

Цены на автомобильный бензин повысились в городе и в области на 3,7 %.

Прирост цен на услуги в Санкт-Петербурге составил 7,1 %, в Ленинградской об­ласти — 5,3 %.

Услуги проживания в гостиницах подорожали в городе на 59,2 %, в области — на 15,1 %, проезд в поездах дальнего следования — на 36,2 и 36,1, соответственно, санаторно-оздоровительные услуги — на 24,4 и 27,2, экскурсионные услуги — на 23,1 и 46,8, билеты в театры — на 14,2 и 24,3, бытовые услуги — на 7,0 и 4,5, медицинские услуги — на 6,6 и 6,3, абонентская плата за доступ к сети Интернет стала выше на 6,5 и 3,2 %.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, применяемого для проведения межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения, в ценах июня 2025 года составила в Санкт-Петербурге 28 530 рублей (11‑е место среди всех субъектов РФ), в Ленинградской области — 24 833 рубля (32‑е мес­то). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость набора выросла в городе на 5,1 %, в области — на 5,7 %.

ТОРГОВЛЯ

ОБОРОТ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ в Санкт-Петербурге за январь — май 2025 года составил 9,3 трлн рублей, что на 6,9 % больше, чем в январе — мае 2024 года, в том числе по организациям оптовой торговли — 7,8 трлн рублей, на 12,5 % больше. В Ленинградской области — 377 млрд рублей, что на 9,6 % меньше соответствующего периода 2024 года, в том числе по организациям оптовой торговли — 271 млрд рублей, на 1,7 % больше.

ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ в Санкт-Петербурге за январь — май 2025 года составил 1229 млрд рублей, что на 1,2 % меньше, чем в январе — мае 2024 года, в Ленинградской области — 366 млрд рублей, на 4,0 % больше. В структуре оборота по‑прежнему преобладали непродовольственные товары, в Санкт-Петербурге их доля составила 60 % (в январе — мае 2024 года — 64 %), в области — 51 % (в январе — мае 2024 года — 53 %).

На 1 июня 2025 года объем товарных запасов в организациях розничной торговли составил в Санкт-Петербурге 188 млрд рублей, в Ленинградской области — 63 млрд рублей, что обеспечит работу этих предприятий в городе и области на 37 дней. Объем товарных запасов по сравнению с 1 июня 2024 года уменьшился в Санкт-Петербурге на 9,2 %, в Ленинградской области — на 5,5 %.

ОБОРОТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ в Санкт-Петербурге за январь — май 2025 года составил 134 млрд рублей, что на 5,9 % больше, чем в январе — мае 2024 года, в Ленинградской области — 16 млрд рублей, на 10,9 % больше.

ФИНАНСЫ

ИСПОЛНЕНИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА. На 1 июля 2025 года, по данным комитетов финансов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, консолидированные бюджеты города и области исполнены с дефицитом, соответственно, 2,0 и

0,3 млрд рублей. Доходы бюджета Санкт-Петербурга по сравнению с январем — ­июнем 2024 года увеличились на 1,8 %, в Ленинградской области — на 5,5 % и составили, соответственно, 630 и 161 млрд рублей.

Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации увеличились в городе на 12,7 %, в области — на 21,1 % и составили, соответственно, 632 и 162 млрд рублей. На социально-культурные мероприятия в январе — июне 2025 года был израсходован в городе 61 %, в области — 64 % от общей суммы расходов (в январе — июне 2024 года, соответственно, 60 и 64 %).

НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ. В январе — июне 2025 года объем налоговых поступлений в номинальном выражении по сравнению с соответствующим периодом 2024 года в городе уменьшился на 2,5 %, в области увеличился на 3,3 %. По данным Федеральной налоговой службы, на 1 июля 2025 года Санкт-Петербург обеспечил поступление в бюджетную систему Российской Федерации 1101 млрд рублей налогов и сборов, Ленинградская область — 271 млрд рублей, из которых 49 % в городе и 51 % в области поступили в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ. В январе — мае 2025 года сальдированный финансовый результат организаций Санкт-Петербурга (наблюдаемых видов экономической деятельности, без субъектов малого предпринимательства) составил 906 млрд рублей, что в 1,9 раза больше уровня января — мая 2024 года. Убыток допустили 27 % организаций; по сравнению с соответствующим периодом 2024 года число убыточных организаций увеличилось на 21,7 %, сумма убытка уменьшилась на 65,9 %.

В организациях Ленинградской области в январе — мае 2025 года сальдированный финансовый результат сложился в сумме 204 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2024 года уменьшился на 16 %. Доля убыточных организаций в январе — мае 2025 года составила 27 %; по сравнению с январем — маем 2024 года количество убыточных организаций увеличилось на 8,8 %, общий размер убытка вырос в 3,6 раза.

Доля организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, на конец мая 2025 года составила в городе 3,5 %, в области — 7,0 %.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ЗАНЯТОСТЬ

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА в январе — мае 2025 года увеличилась в Санкт-Петербурге на 12,8 %, в Ленинградской области — на 17,3 % по сравнению с январем — маем 2024 года. 

По сравнению со средним показателем по России (94,8 тыс. рублей) среднемесячная заработная плата в Санкт-Петербурге была выше на 22,2 %, в Ленинградской области — ниже на 5,2 %.

Реальная заработная плата в январе — мае 2025 года по сравнению с январем — маем 2024 года возросла в городе на 2,6 %, в области — на 6,7 %.

photo_5247068426793515154_y.jpg
photo_5247068426793515149_y.jpg

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Средняя численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в январе — мае 2025 года составила в Санкт-Петербурге 1682 тыс. человек, в Ленинградской области — 436 тыс. человек и по сравнению с январем — маем 2024 года в городе возросла на 2,5 %, в области — на 4,8 %.

В июне 2025 года уровень зарегистрированной безработицы в городе и в области был ниже среднероссийского (0,4 %) и составил на конец июня 2025 года в Санкт-Петербурге 0,3 %, в Ленинградской области — 0,2 % к численности рабочей силы.

К концу июня 2025 года в государственных учреждениях Службы занятости населения на учете состояли в Санкт-Петербурге 15,3 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью, ищущих работу, в Ленинградской области — 2,7 тыс. человек; из них, соответственно, 9,1 тыс. (59 %) и 1,9 тыс. человек (72 %) имели статус безработного. Численность официально зарегистрированных безработных за период с января по июнь 2025 года в городе снизилась на 10 %, в области увеличилась на 17 %. В числе безработных на долю женщин в Санкт-Петербурге приходилось 67 %, в Ленинградской области — 62 %, граждане в возрасте 16 – 29 лет составляли, соответственно, 7 и 10 %. Средняя продолжительность зарегистрированной безработицы составила в городе 3,7 месяца, в области — 3,5 месяца.

Нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, состоящего на учете в государственных учреждениях Службы занятости, на 10 заявленных вакансий на конец июня 2025 года по сравнению с июнем 2024 года в Санкт-Петербурге увеличилась с 2,3 до 3,3 человека, в Ленинградской области снизилась с 0,4 до 0,2 человека.

В январе — июне 2025 года при содействии государственных учреждений Службы занятости населения в Санкт-Петербурге были трудоустроены 16,2 тыс. человек, в Ленинградской области — 3,8 тыс. человек, из них доля безработных составила, соответственно, 33 и 41 %.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

По данным ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в январе — июне 2025 года в городе зарегистрировано 31,9 тыс. преступлений, в области — 10,8 тыс., что меньше, чем в январе — июне 2024 года, соответственно, на 1,0 и 2,5 %.

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось в Санкт-Петербурге на 5,7 %, в Ленинградской области — на 0,7 %; их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила, соответственно, 35,3 и 35,9 %.

В январе — июне 2025 года правоохранительными органами в Санкт-Петербурге были выявлены 9,5 тыс. лиц, совершивших преступления, в Ленинградской области — 3,6 тыс., что меньше, чем в январе — июне 2024 года, соответственно, на 7,1 и 7,8 %.


#финансы #город #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7967) от 11.08.2025 под заголовком «Санкт-Петербург и Ленинградская область в январе — июне 2025 года».


Комментарии