Петропавловка ждет викингов

Городок норвежских викингов опять появится на площадке Кронверк у стен Петропавловской крепости. Фольклорный фестиваль с реконструкцией боев и ристалищ пройдет с 29 по 31 мая, в этом году уже в шестой раз.

Петропавловка ждет викингов | ФОТО Catmando/shutterstock.com

ФОТО Catmando/shutterstock.com

Традиционно во время фестиваля на Заячьем острове будет образована улица ремесленников, где дети и взрослые смогут ознакомиться с древними технологиями чеканки монет, ковки мечей, создания кольчуг. Взрослых порадуют фольклорной музыкой, а детей – катанием на драккаре, корабле викингов, правда, построенном русскими мастерами.

– Со времени первого фестиваля у меня мечта, что викинги приплывут к Заячьему острову на этот праздник прямо из Норвегии, и такой корабль строится, – рассказала генеральный консул Королевства Норвегии в Петербурге Хейди Олуфсен. – Но и в этом году команда из шести норвежских викингов с их предводителем Конунгом появится у стен Петропавловской крепости. Правда, до Петербурга они долетят с Лофотенских островов на самолете, но к пляжу Петропавловки причалят на драккаре.

О другом новшестве нынешнего фестиваля рассказал Дмитрий Коровкин, представитель клубов реконструкторов битв эпохи раннего Средневековья. В программе примут участие несколько клубов из Новгорода, Мурманска, Петрозаводска, а всего соберутся около 300 бойцов. Но если раньше они имитировали сражения викингов, то в этом году будут проведены еще и соревнования реконструкторов по боевым искусствам той эпохи.

Благодаря фестивалю многие жители Петербурга с историей норвежских викингов уже знакомы. Что нисколько не помешает им прийти на праздник вновь. С каждым годом на нем становится больше и участников, и гостей. В 2014-м каждый день на фестиваль к стенам Петропавловской крепости приходили около 40 тысяч посетителей. Не меньше ждут и в нынешнем году.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5466) от 27.05.2015.


Комментарии