Петр вместо Феликса

Во дворе Адмиралтейства торжественно открыли новый памятник Петру I. Это уже одиннадцатый памятник основателю Петербурга и Российского флота. За всю историю города на Неве больше скульптурных изображений было установлено только вождю пролетариата Владимиру Ленину. Кстати, раньше здесь в историческом здании Адмиралтейства стоял памятник соратнику Ленина – Феликсу Дзержинскому.

Петр вместо Феликса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В то же время в Адмиралтействе был открыт Центр управления Главного командования ВМФ России. Главными задачами центра станет мониторинг обстановки в океанских районах и морских зонах, а также контроль строительства объектов военно-морской инфраструктуры. Всего здесь будет пять подразделений, которые разделят между собой эти и другие функции.

«Нет никаких сомнений, что современное техническое оснащение, помноженное на профессионализм специалистов, будет способствовать выполнению самых сложных задач во благо могущества нашей страны», – сказал вице-губернатор города Александр Говорунов, который принял участие в церемонии открытия памятника царю Петру.

Представители центра провели для гостей экскурсию и показали оборудование, которое позволит координировать деятельность ВМФ по защите национальных интересов и безопасности России на морских рубежах.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5365) от 19.12.2014.


Комментарии