Петр Великий летит в «Пулково»

30 ноября завершилось голосование в рамках общенационального конкурса «Великие имена России» по выбору имен для 47 международных аэропортов страны. Как сообщили организаторы конкурса, в финале проголосовали более 4,8 млн человек. Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1».

Петр Великий летит в «Пулково» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Каждый житель России мог выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». В шорт-лист вошли 124 имени выдающихся людей российской истории. Голосование проводилось на сайте «ВеликиеИмена.рф», в социальных сетях, методом анкетирования и другими способами. Лидером по числу поданных голосов стал аэропорт Пензы, за ним следуют Минеральные Воды, Хабаровск, московские аэропорты «Домодедово» и «Внуково», аэропорт Санкт-Петербурга и Симферополя.

В выборе названия для петербургского аэропорта «Пулково» лидирует имя «Петр Великий». За него проголосовали 59 022 человека (46%). На втором месте «Александр Невский» - 42 903 голоса (34%), на третьем - «Александр Пушкин» с 23 849 голосами (18%).

Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи.

Ранее мы рассказывали, что топонимисты высказались против присвоения нового имени главному аэропорту Петербурга. Наш автор Сергей Глезеров также объяснил, почему присвоение нового имени для «Пулково» — спорная инициатива.

#переименования #Пулково #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «Петр Великий летит в «Пулково»».


Комментарии