Петербуржцы жалуются на состояние Марсова поля

Как же тяжко и неприятно под жгучим солнцем брести по пыльной проселочной дороге! На зубах скрип, в глазах резь, в туфлях песок. А под ногами — мелкие острые камни и осколки стекла… Стоп! Какой еще проселок? Это же самый центр Северной столицы! Марсово поле. Оно же — променад. Оно же — Потешный луг. Оно же — Царицин луг. Оно же — позорное зрелище образца июня-2022.

Петербуржцы жалуются на состояние Марсова поля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Марсову полю у горожан всегда было немало претензий. В основном по части содержания газонов. Но когда здесь зацветала сирень, стихали все замечания… А сейчас и сирень не помогла. Ныне состояние Марсова не укладывается ни в какие рамки. Тем более — в рамки столичного города в разгар туристического сезона.

Трава почти утратила зеленый цвет — побурела, пожелтела. Цветники заросли сорняками. В некоторых местах (которые, очевидно, должны были быть клумбами) вообще растут одни сорняки. Кое-где, правда, видны попытки провести прополку: выдернуты несколько кустиков чертополоха и здесь же брошены.

На тех участках, по которым не проехалась газонокосилка, можно изучать флору российского пустыря: здесь можно найти не только уже упомянутый чертополох, но и высокие султаны конского щавеля, и лопухи, и крапиву… Эти ребята как раз чувствуют себя неплохо в отличие от самого газона.

Марсово5_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вдоль основного прохода посажены пионы. Прекрасная, наверное, была задумка у ландшафтных специалистов садово-паркового предприятия «Центральное»: крупные розовые и белые цветы должны были украшать и благоухать… Увы, ни того ни другого не получается. Трудно благоухать в пыли. А что до «украшать», то ровные ряды пионов превратились в «кое­где» и в «там и сям». Некоторые кус­ты погибли и не были заменены новыми, как это принято в парках и садах Петербурга. Многие полегли от жары. И граждане поработали… лопатами, выкапывая прекрасные растения и оставляя проплешины. И тоже никто не восполнил утрату.

Приятно смотреть лишь на розарий, расположенный ближе всех к площади Суворова… Да и тот неплохо было бы прополоть. А то ведь тимофеевка уже начала забивать цветы.

Если парк или сквер находится в непотребном виде, то благоустроители грешат на пресловутую антропогенную нагрузку. Вот и на сей раз пришлось услышать от работников СПП «Центральное» про сотни гуляющих на Марсовом поле и любителей там же позагорать на газоне… Непонятно лишь, как это отдыхащим-варварам удалось так быстро взрастить сорняки.

Марсово3_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Особая история — состояние сада-партера. Так правильно называется мемориальная часть Марсова поля, которая является местом захоронения революционеров. Именно этот участок поля (а не все оно) является объектом культурного наследия федерального значения. Но и столь высокий статус не спас сад-партер от разрухи, связанной отнюдь не с антропогенными факторами. Здесь никто никогда не загорал и цветов не рвал. Просто в партере, как и на всем Марсовом поле, давным-давно не поливали цветы и не поправляли газоны. Да и дорожки, судя по их внешнему виду, тоже не приводили в порядок.

И еще об антропогенной нагрузке. На Марсовом работает выставка — «30 картин из жизни Петра Великого». Длинный ряд «теремков» (по одному на каждую картину) выстроен вдоль фасада Павловских казарм. На выставку идут и идут люди. Но вот загадка: эта часть поля вовсе не выглядит более вытоптанной или увядшей. Стало быть, дело в не в людях.

Поле просит воды, метлы и рабочих рук. Просит внимательного ухода. Возможно, в ближайшее время вода наконец будет. Во всяком случае глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, по его словам, «дал поручение дорожным и садово-парковым предприятиям усилить интенсивность полива территорий», чтобы обеспечить «сохранность зеленых насаждений — не допустить выгорания травы, цветов, кустов и деревьев». А еще рекомендовал сотрудникам дорожных и садово-парковых предприятий «перейти к вертикальному поливу». Объяснил, что навесные «лейки» на поливомоечных машинах следует расположить так, чтобы струи били вверх. Глава комитета считает, что таким образом за один проезд можно обработать больше квадратных метров. В общем, ждите эдаких фонтанов на колесах.

Без названия.png

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Чтобы оживить выгоревшие газоны Марсова поля и прибить его пыль, фонтан должен быть сравним с петергофским «Самсоном». А вот десяток поливалок и бригада садоводов вполне еще могут успеть помочь умирающим пионам.

Но, увы, пока нет ни поливалок, ни бригад. По пыльным дорожкам бродит одинокий молодой человек в спецовке: таскает тачку с рассадой для ремонта увядшего цветника. Его усилия и количество рассады, если честно, выглядят примерно так же, как капля воды в пустыне.


#Марсово поле #жалобы #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Выйти в поле».


Комментарии