Петербуржцы жалуются на мусор в охранной зоне ЛЭП в Приморском районе

Зеленые парковые зоны, оставляемые в новых районах, радуют глаз. Такая зона есть и в Приморском районе — на проспекте Маршала Новикова, в том месте, где он примыкает к Долгоозерной улице. Проходишь мимо, и хочется глубже дышать, слушать шум листвы… И видеть реальное воплощение государственной программы «Формирование комфортной городской среды». То есть благоустроенный парк. Но на эту зеленую зону и смотреть не хочется. От «культурных посиделок» она заросла бытовым мусором, дебри кустов пересекают лишь узкие тропинки, протоптанные завсегдатаями этого оазиса. Заросли мелколесья скрывают от любопытных взглядов остатки военного городка… В 2000‑х здесь был большой пожар, в результате которого выгорели несколько одно- и двухэтажных домиков. Остались лишь закопченные каменные стены. На пепелище копаются «искатели сокровищ». В одном из домов все еще обитает семья с ребенком в надежде когда‑нибудь получить квартиру и выбраться из этого жутковатого места. Трудно поверить, что все это находится в окружении городских высоток. За двадцать лет после пожара в парке не проведены никакие работы по благоустройству. Обгоревшие стены хранят память о, мягко говоря, бесхозяйственности руководителей района. Лишь природа, придя в себя после пожара, старается скрыть равнодушное отношение людей. В. ДУГИН

Петербуржцы жалуются на мусор в охранной зоне ЛЭП в Приморском районе | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

ОТ РЕДАКЦИИ. Это лишь часть письма, проникнутого искренним возмущением. Хотя в данном случае лучше все же говорить с позиции градостроительных документов и реальности, а не пафоса и размышлений о природных красотах.

То, что наш читатель именует парковой зоной, где он намерен слушать «шум листвы», на самом деле является официально установленной охранной зоной линии электропередачи. Ее нетрудно заметить, так как опоры линии возвышаются над всеми постройками. И над теми самыми кустами, о которых идет речь в письме.

Охранная зона потому так и называется, что она неприкосновенна. В законодательстве России имеется несколько сводов правил о том, что можно, а чего нельзя делать в таких зонах. Вообще‑то почти ничего нельзя. А именно: размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки; проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых с выполнением разрешенных работ; посадка и вырубка деревьев и кустарников; земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта; вспашка земли…Приводим лишь те пункты, которые касаются благоустроительных работ, ведь список гораздо длиннее. Кстати, в охранных зонах также запрещено движение крупных транспортных средств, какие зачастую используют благоустроители.

А вот убрать мусор из охранной зоны и правда необходимо. К слову, электросетевая организация и волонтеры делают это довольно часто. Наверняка пешеходы, идущие мимо зоны по Долгоозерной или по проспекту Маршала Новикова, видят полосу достаточно приличного газона. Ну а в дебрях кустов… Любителей «культурных посиделок» почему‑то всегда больше, чем тех, кто с перчатками, граблями и мешками готов идти по их стопам и выгребать из кустов оставленный ими мусор.

Что касается военного городка, то нельзя не согласиться с автором письма: заброшенное пожарище (несколько корпусов дома 61 по 1 – 3-й линиям 2‑й половины) — печальное зрелище. Но и здешняя территория не имеет никакого отношения ни к зеленым зонам вообще, ни к паркам в частности. Это земля среднеэтажной жилой застройки и, судя по градостроительному плану Петербурга, таковой останется. В этом качестве тратить деньги на ее благоустройство… Целесообразно ли это?

В подобных обстоятельствах город ищет инвестора. К примеру, именно так происходило с аварийными домами на Тележной улице, которые несколько лет ждали определения своей судьбы. И вот — дождались. Улица возрождается. Та же судьба у десятков других странных мест в городе, которые производили (или до сих пор производят) удручающее впечатление.


#жалобы #мусор #Приморский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7345) от 30.01.2023 под заголовком «Парку здесь не бывать».


Комментарии