Петербуржцы заметили краснокнижную длиннохвостую неясыть

Обычно днем эта птица прячется в дуплах или кронах крупных елей.

Петербуржцы заметили краснокнижную длиннохвостую неясыть | ФОТО Павла ГЛАЗКОВА

ФОТО Павла ГЛАЗКОВА

В Санкт-Петербурге биолог Павел Глазков заметил краснокнижную сову.

Он увидел птицу в Петродворцовом районе. По словам эксперта по животным и птицам, неясыти чаще всего встречаются в городе. Обычно они залетают в поисках пищи – мышей и крыс, а некоторые круглый год живут в крупных парках и лесных массивах.

Ученые насчитали в северной столице около 15 гнездящихся пар длиннохвостой неясыти. При этом совы - ночные хищники и днем скрываются в дуплах или кронах крупных елей. Часто при свете дня их атакуют серые вороны.

Они нападают на сов стаями и ударами своих мощных клювов могут забить их до смерти. Поэтому совы стараются днем сидеть в дупле или в кроне пушистой ели, при этом располагаясь ближе к стволу, чтобы остаться незамеченными.

По словам Павла Глазкова, сегодня в Петербурге можно встретить восемь видов сов: ушастая сова, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть и ястребиная сова - все они, кроме ястребиной совы, занесены в Красную книгу города на Неве.

Самая крупная - бородатая неясыть, размах ее крыльев достигает 1,5 метров. А самая маленькая - воробьиный сычик, размером со скворца и с размахом крыльев до 40 см.

#птицы #совы #животные #природа

Комментарии