Петербуржцы старше 50 лет получат образовательные сертификаты

С их помощью они смогут пройти переподготовку или повысить квалификацию.

Петербуржцы старше 50 лет получат образовательные сертификаты | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В Санкт-Петербурге жители страже 50 лет получат сертификаты на обучение.

Как сообщают в Смольном, губернатор Александр Беглов подписал постановление, в соответствии с которым жители северной столицы в возрасте 50 лет и старше, а также люди предпенсионного возраста, могут пройти обучение или повысить квалификацию с помощью образовательного сертификата.

Принять участие в программе могут как как работающие, так и незанятые горожане. По предварительным подсчетам, сертификатами воспользуются не менее 382 петербуржцев старшего возраста. На эти цели выделят 20,4 млн рублей.

Чтобы получить сертификат необходимо выбрать образовательную программу из включенных в реестр и подать заявку в Центр занятости населения. Более того, неработающие и не получающие пенсию участники могут рассчитывать на стипендию в 12130 рублей.

Кстати, сейчас в дистанционном режиме обучаются 235 граждан 50 лет и старше, а до конца июня на онлайн программы обучения планируется направить еще 200 человек. Эта программа повысит их конкурентоспособность на рынке труда, защитит права и интересы, создает условия для активного участия в жизни общества и сохранения профессионального долголетия.

#пенсионеры #образование #работа #Смольный

Комментарии