Петербуржцы станут платить больше за электроплиты

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению скорректированы.

Петербуржцы станут платить больше за электроплиты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге изменят нормативы потребления электроэнергии.

Комитет по тарифам северной столицы установил новые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению. Как объясняют специалисты, по закону пересматривать их следует не ранее чем через 3 года после начала их действия.

В городе на Неве их значения не менялись с 2015 года. В 2021-м комитет провел фактические замеры объемов потребления электрической энергии. Специалисты снимали показания индивидуальных приборов учета в квартирах с разным количеством комнат и проживающих. Причем были учтены особенности оборудования квартир газовыми или электрическими плитами.

В результате проведенных замеров произошло снижение величин нормативов в многоквартирных домах, оборудованных газовыми плитами, в среднем на 4,2%. А вот в многоквартирных домах, оборудованных электрическими плитами, произошло увеличение в среднем на 16,5%.

Отмечается, что указанное изменение нормативов коснется только тех граждан, которые не установили индивидуальные приборы учета электрической энергии. Они будут действовать с 1 декабря и послужат прежде всего мерой по стимулированию оставшихся потребителей к установке приборов учета электрической энергии и своевременной передаче показаний.

#тарифы #электроэнергия #потребление #нормативы

Комментарии