Петербуржцы стали чаще встречать гадюк

В комитет по природопользованию рассказали, как избежать опасности.

Петербуржцы стали чаще встречать гадюк | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге жители стали чаще встречать гадюк.

Об этом сообщили в комитете по природопользованию. Змеи появились на окраинах Невского района. Также традиционными местами их обитания являются облесенные, заболоченные территории и поймы небольших рек в Курортном, Приморском и Петродворцовом районах.

Специалисты напоминают, что вторая половина апреля – это время массового пробуждения гадюк обыкновенных (Vipera berus). В Петербурге данный вид является редким, исчезающим и занесен в региональную Красную книгу.

Встречи с человеком для этих животных носят случайный характер и чаще всего происходят на неблагоустроенных территориях, подходящих для обитания змей – с развалинами построек, большим количеством камней, поваленного кустарника и старых стволов деревьев.

Основу питания гадюки составляют мелкие грызуны, насекомые, земноводные и птицы. Человек не является объектом охоты для этой змеи. Напасть гадюка может только в безвыходной ситуации, когда не может сбежать.

В комитете напоминают, что укус гадюки опасен. В месте укуса возникают болевые жгущие ощущения, отек и покраснение. Более тяжелые состояния связаны с индивидуальной аллергической реакцией. Она возникает примерно у 30% людей. В случае укуса следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как объясняет начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета Николай Ахматович, чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать простые правила.

В первую очередь нужно быть очень внимательным при посещении тех территорий, на которых могут обитать гадюки. Если такая прогулка необходима, следует надевать подходящую обувь – достаточно высокую, сделанную из резины или плотной кожи.

При случайной встрече гадюка старается как можно скорее покинуть некомфортную зону. Важно не мешайте ей сделать это. Надо отойти в сторону и, если рядом есть собака, то взять питомца на поводок.

Кроме того, нельзя пытаться самостоятельно ловить змею или, тем более, стараться ее убить. Эти действия не опасны, и являются правонарушением. Поскольку гадюка - краснокнижное животное, то за ее убийство, по закону, предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Если на территории Петербурга вы встретили дикое животное, которое угрожает безопасности людей или находится в беде, следует сообщить об этом в мобильную экологическую дежурную службу: 417-59-36 (круглосуточно).

#змеи #гадюки #животные #опасность #Красная книга

Комментарии