Петербуржцы подали более 10 тысяч заявок на дистанционные больничные

При симптомах ОРВИ или подозрении на коронавирус горожане могут обратиться по телефону 122.

Петербуржцы подали более 10 тысяч заявок на дистанционные больничные | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за два дня жители подали более 10 тысяч заявок на дистанционные больничные.

Об этом сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи. Специалисты напоминают, что Служба 122 оформляет заявки на дистанционное открытие и закрытие больничного листа.

Петербуржцы при симптомах ОРВИ или подозрении на COVID-19 могут обратиться по телефону 122 и выбрать пункт меню «Вызвать врача на дом и открыть больничный лист». Голосовой помощник Виктория проведет опрос, и, в случае подтверждения легкого течения заболевания, предложит открыть больничный дистанционно.

Отмечается, что Служба 122 в режиме реального времени передает заявку на открытие больничного листа в поликлинику. После чего с больным должен связаться медицинский работник и уточнить его состояние здоровья.

Если симптомы заболевания не вызовут у врача опасений, то он выдаст рекомендации по лечению и откроет электронный листок нетрудоспособности на 7 дней. Закрыть его можно точно также дистанционно, без визита в поликлинику.

По словам председатель комитета по информатизации и связи Юлии Смирновой, на сегодняшний день через Службу 122 уже подано более 10 тысяч заявок на закрытие и более 400 заявок принято на дистанционное оформление больничного листа.

#больничный #дистанционно #122 #коронавирус

Комментарии