Петербуржцы обеспокоены судьбой дома Изотова на Кирилловской улице

На прошлой неделе жители Рождественской части застали необычную картинку: на Кирилловской улице пилили металлические конструкции, на которых держалась сохраненная кирпичная стенка доходного дома. «Как бы не рухнула...» – говорил каждый, кто шел мимо.

Петербуржцы обеспокоены судьбой дома Изотова на Кирилловской улице | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

История с доходным домом Изотова на Кирилловской улице, 23, расположенном почти на углу с улицей Моисеенко, длится не первый год. В 2008-м его признали аварийным и планомерно стали расселять. В итоге здание опустело. Власти отдали объект в спасительную, казалось бы, адресную программу «Молодежи – доступное жилье», которая спасла от сноса десятка два дореволюционных объектов в старом городе.

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. «Молодежные» работы стартовали в 2016 году, но оказались не ремонтом, а сносом дворового флигеля. Одновременно с ним не стало и задней стены лицевого корпуса. Надо ли говорить, что возникли серьезные проблемы с сохранностью? И «вдруг» выяснилось, что оставить в покое весь лицевой корпус тоже не получается. В итоге КГИОП согласился на снос двух верхних его этажей. Как пояснял тогда зампред жилищного комитета Алексей Бородуля, дополнительное обследование фундаментов и деформаций фасадных стен провело ООО «Институт архитектурно-строительного проектирования, геотехники и реконструкции». Состояние позволило сохранить оставшуюся трехэтажную стенку. Чтобы не рухнула на Кирилловскую улицу, со стороны дороги возвели металлическую подпорную конструкцию (контрфорс). Это было в 2018 году.

А на прошлой неделе очевидцы заметили, что это железо демонтируют. Люди тут же предположили, что грядет снос. Иначе как стенка будет держаться – за воздух?..

Обеспокоились и активисты Всероссийского общества охраны памятников. Они связались с заказчиком работ ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» и попросились на объект. «Подрядчик разъяснил возможность демонтажа поддерживающих ферм благодаря устроенной со стороны двора монолитной стене, связанной с фасадом и предотвращающей теперь возможность обрушения. По словам подрядчика, необходимость в контрфорсах, таким образом, отпала», – пояснили градозащитники.

Сейчас остались подпорные конструкции под обоими эркерами фасада. Их уберут после окончания работ по восстановлению дома Изотова. Работы на площадке активно идут. В частности, полностью завершено укрепление фундаментов, начинается возведение внутренних стен и укладка перекрытий.

#исторические здания #архитектура #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Изотов без контрфорсов».


Комментарии