Петербуржцы не хотят носить маски и перчатки

По улице горожане могут гулять как угодно, но в общественном транспорте будьте любезны, наденьте маску и перчатки. Неповиновение грозит штрафом 5 тысяч рублей. Как обещали городские власти, за этим с 1 октября будут следить особенно тщательно. Что ж, проверим, все ли готовы следовать правилам?

Петербуржцы не хотят носить маски и перчатки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Утро. В подземке – броуновское движение. Вижу, что некоторые предприимчивые пассажиры натягивают защиту для вида, поскольку боятся штрафа. А зайдя на эскалатор, ее снимают. Сотрудники же метрополитена пропускают как людей в СИЗах (речь о средствах индивидуальной защиты), так и без. Их внимание больше привлекают молодые люди с объемистыми сумками.

Правда, хочу отметить, что людей, закрывающих лицо, в метро было больше, чем днем ранее. Если до того как власти погрозили пальцем, граждан в масках было 30%, то вчера таких уже 50%. Хотя придраться и к законопослушной половине можно легко. Например, молодой человек, сидящий напротив. На нем – да, есть маска. Только надета она не на лицо, а на подбородок. А у дамы, клюющей носом рядом, СИЗ закрывает только рот. У молодой девушки маска такая засаленная, что ее и в руки-то взять страшно. Но больше всего удивил и напугал одновременно пожилой мужчина, который, перед тем как сладко чихнуть, стянул с носа маску, а потом надел ее обратно. Понятно, что вместо «будьте здоровы» он услышал массу нелицеприятных слов.

Кстати, в час пик в метро довольно людно, поэтому на дистанцию внимание никто не обращает.

Что же касается перчаток, то их я и вовсе ни на ком не увидела. Оно и понятно – бабье лето, тепло... Думаю, что через месяц эта деталь гардероба станет более популярной.

Теперь о наземном транспорте. Вот уж где и вовсе никому ни до чего нет дела. В троллейбусе народу, как в консервной банке. Защитные средства – у двух-трех человек. У остальных если они и есть, то находятся где угодно – в сумках, карманах... Маски нет даже на лице кондуктора, которая с трудом протискивается между пассажирами.

На вопрос, не страшно ли подце пить инфекцию, одна пенсионерка ответила, что да, страшно. Вот только находиться в маске в душном транспорте она не может. Становится плохо.

А сидящий на «детском месте» парень добавил, что он вообще не верит во все эти страшилки про вирусы ОРВИ, гриппа, ковида... Вот это номер! Мне-то казалось, что с очередным подъемом заболеваемости таких ковид-диссидентов уже не осталось.

Дабы получить полную картину, пришлось проехать в маршрутке. Здесь о «короне» точно никто не слышал. Если в троллейбусе хоть у кого-то была защита, то здесь ни одного закрытого лица. Хотя на двери автобуса висит бумажка, призывающая соблюдать санитарные меры.

Итог эксперимента неутешительный. Соблюдать перчаточно-масочный режим в массе своей петербуржцы не хотят. А значит, и без того тревожная ситуация с коронавирусом будет усугубляться.

Никого не хочется пугать, но уже сегодня петербургское здравоохранение начинает работать с перегрузом. Очереди из машин «скорой помощи» замечены у больниц Святого Георгия, Покровской, им. Семашко в Пушкине.

Вчера в ковидный режим перешла еще одна больница-тысячник – Александровская. Причем половина ее коечного фонда уже занята.

Пока же в Северной столице для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией развернуто 4,5 тысячи коек в 13 взрослых и одной детской клиниках. Но если ситуация будет усугубляться (а это может произойти достаточно скоро – 30 сентября в Петербурге на лечении оказались 10 997 пациентов, предыдущий антирекорд был 9 июня, тогда в больницах были 10 619 человек), власти расконсервируют павильоны «Ленэкспо». И потечет в городе жизнь по весеннему сценарию...

Так что давайте не будем пренебрегать простыми правилами и бережнее относиться к себе и другим.

МЕЖДУ ТЕМ

На 1 октября в России было зафиксировано 8945 новых случаев заражения (всего 1185 231). Выздоровели – 964 242 человека, умер – 20 891.

В Петербурге выявлены 285 новых пациентов с коронавирусом (всего 43 306). Выздоровели – 29 217 человек, умерли – 2972.

В Ленинградской области выявлено 75 новых случаев заражения (всего 8249). Выздоровели – 5577, умерли – 98.

#коронавирус #ограничения #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Маска-маска, где перчатки?».


Комментарии