Петербуржцы могут повысить свою конкурентоспособность с помощью проекта «Содействие занятости»

Они могут подать заявление на получение новой востребованной профессии или повышение квалификации. Причем сделать это можно бесплатно и в удобном формате: часть курсов предлагается с удаленным или гибридным обучением.

Петербуржцы могут повысить свою конкурентоспособность с помощью проекта «Содействие занятости» | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

По словам исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяны Ивановой, реализуемый в городе в течение двух последних лет проект заслуженно пользуется популярностью — только в текущем году завершили курсы обучения уже около 9 тыс. человек. О том, что знания и навыки на них дают вполне современные и нужные на рынке, говорит простой факт: не менее 80 % выпускников успешно трудоустраиваются либо по трудовому договору, либо в качестве самозанятых. Причем быстрое нахождение места работы зависит не столько от качества образования, сколько от правильности выбора профессии и соответствия между собственными «хочу» и «могу».

«Люди, которые выбирают новую профессию осознанно или хотят получить дополнительные компетенции, развить уже приобретенные или добавить к существующим новые навыки, работу находят быстрее, — поясняет руководитель отдела учебного центра «Базис» Татьяна Данилова. — Многое зависит от самого человека и того, насколько правильно он сделал выбор».

По ее оценке, многие петербуржцы сейчас предпочитают выбирать так называемые цифровые профессии — учатся на самые разные специальности, относимые к сфере информационных технологий. «Практически все, кто учится в этом направлении, еще во время учебы находят работу, — отмечает Данилова. — Например, даже с нуля получивших специальность системного администратора работодатели разбирают как горячие пирожки». Специалист уверена: во многом это объясняется тем, что на курсах для взрослых людей основное внимание уделяется практике. «В качестве преподавателей выступают не теоретики, а практики, которые сами давно и успешно трудятся по специальности, — уточняет она. — В результате выпускники получают и теоретические знания, и массу практических навыков, которые тут же можно использовать».

Вместе с тем Татьяна Иванова убеждена: сегодня горожанам стоит обратить более пристальное внимание не только на «цифровые», но и на профессии реального сектора экономики. «Синие воротнички» сейчас в приоритете — порой это еще не все понимают, поскольку рабочие профессии среди проходящих курсы выбирают примерно 10 % учащихся.

«Именно здесь подчас кроется некое противоречие между «хочу» и «могу». Ведь на самом деле программистами способны стать не все желающие, а освоить профессию оператора станка с ЧПУ, токаря или каменщика сейчас порой заметно выгоднее, чем становиться бухгалтером или другим «белым воротничком», — говорит она.

Например, начальник управления по административным и социальным вопросам крупной энергомашиностроительной компании Константин Арутюнов сообщил, что по итогам девяти месяцев нынешнего года средняя заработная плата рабочих на этом предприятии достигла уровня 120 тыс. рублей в месяц. «В связи с расширением производственной программы потребность в кадрах у нас острая, — рассказывает он. — В первую очередь нужны работники основных производственных профессий. Сварщики и токари, фрезеровщики и расточники, слесари механосборочных работ и изолировщики, сборщики электрических машин и т. д. Мы готовы как брать на работу опытных специалистов с квалификацией, так и обучать людей профессии прямо на предприятии».

По словам Арутюнова, в этом случае процесс идет так: человека принимают на работу в качест­ве ученика, прикрепляют к нему опытного наставника и учат азам профессии в течение нескольких месяцев, выплачивая довольно приличную «стипендию» в размере 30 – 35 тыс. рублей. Затем ученик сдает экзамен (теорию при этом он изучает в корпоративном учебном центре), получает разряд и возможность профессионально рас­ти, увеличивая и заработок. Желающие есть — в нынешнем году будут обучены и трудоустроены около 450 человек. Впрочем, оказаться среди работников большого предприятия (всего на нем заняты около 8,5 тыс. человек) можно и другими способами. В частности, с помощью совместных программ со Службой занятости, участвуя в реализации проекта «Профессионалитет» или обучаясь в вузе. В последнем случае эффект достигается с помощью создания студенческих конструкторских бюро: ребята выполняют практические реальные задания под контролем кураторов от предприятия и вуза и в результате после выпус­ка приходят на производство уже не зелеными новичками, а «заточенными» на выполнение определенных задач специалистами.

У желающих получить новую профессию или повысить квалификацию выбор велик: всего им доступны около 600 курсов по самых разным профилям. Например, можно освоить специальности, связанные с легкой промышленностью. «Кадров в этой отрасли сейчас не хватает катастрофически, — говорит директор одного из профильных петербургских колледжей Ольга Коротеева. — Мы давно и успешно сотрудничаем с целым рядом предприятий и еще во время обучения готовы подобрать выпускникам подходящее рабочее место. А совместно с Центром занятости готовим специалистов, намеренных работать и в качестве самозанятого».

Кто может участвовать в проекте «Содействие занятости»? «Радует то, что получать новую профессию приходят и люди в возрасте 50+ — для них это порой сложнее, чем для более молодых, — отмечает Татьяна Данилова. — Но освоение нового позволяет им заново занять место на рынке труда и увереннее чувствовать себя. Активно действуют и молодые мамы — они, к примеру, с большим удовольствием и успехом осваивают профессии в рамках онлайн-курсов».

Согласно статистике, молодые мамы, петербуржцы старше 50 лет и безработные — основные претенденты на учебу в проекте. Однако на это имеют право и многие другие, включая некоторые категории молодых людей до 35 лет. По словам Татьяны Ивановой, успешный проект продлится и в следующем году. «Что касается изменений в списке категорий людей, имеющих право на бесплатное обучение, они, возможно, будут, — сообщила она. — Скорее всего, в этот список включат и тех, кто ищет работу, не имея официального статуса безработного. Но им для освоения будут доступны не все специальности, а только те, которые наиболее востребованы на рынке труда и нужны работодателям».


#работа #квалификация #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «Воротнички меняют цвет».


Комментарии