Петербуржцы могут оформить парковочное разрешение жителя

Зона платной парковки заработает на оставшихся улицах Центрального и Адмиралтейского районов.

Петербуржцы могут оформить парковочное разрешение жителя | ФОТО Анастасии Силенковой

ФОТО Анастасии Силенковой

В Санкт-Петербурге стартовал прием документов для оформления парковочного разрешения жителя новой зоны платной парковки.

Как напоминает пресс-служба комитета по транспорту, 1 сентября заработает зона платной парковки на оставшихся улицах Центрального района - границах МО «Дворцовый округ» и «Муниципальный округ №78».

Здесь будет введено около 4 тысяч машиномест. Отмечается, что платное парковочное пространство охватит 211 улиц вместимостью более 16 тысяч парковочных мест. А еще через два месяца платная парковка заработает на 153 улицах Адмиралтейского района, где обустроят свыше 10 тысяч машиномест.

Сегодня, 1 августа, жители данных округов могут подать документы на оформление льготных парковочных разрешений. Оно оформляется на транспортное средство, принадлежащее:

• собственнику жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;

• лицу, зарегистрированному в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

На 1 квартиру может быть оформлено не более 2 парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой — не более 1 разрешения на 1 квитанцию о квартплате. Для внесения автомобиля в реестр льготных разрешений необходимо обратиться в МФЦ или подать документы через региональный портал госуслуг.

Оформить парковочное разрешение и парковаться бесплатно могут:

• владельцы электромобилей;

• зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи;

• проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кстати, 10% парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц. С подробной информацией о порядке и правилах пользования платной парковкой можно ознакомиться на официальных сайтах комитета по транспорту и Городского центра управления парковками , а также на сайте парковочного пространства www.parking.spb.ru или в тематическом чат-боте в мессенджере Telegram @SPBParkingBot. Информацию также можно получить в круглосуточном контактном центре по телефону 417-50-00.

#парковка #разрешение #оформление

Комментарии