Петербуржцев вновь просят не кормить лисиц

Этих диких животных все чаще замечают на улицах северной столицы.

Петербуржцев вновь просят не кормить лисиц | ФОТО Peter Lloyd on Unsplash

ФОТО Peter Lloyd on Unsplash

В Санкт-Петербурге вновь увидели диких лисиц на улицах.

Специалисты Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщают, что животные перед зимой набирают вес и увеличивают количество еды. Как правило, для сохранения тепла в морозы лисице нужно набрать до 30% к собственному весу.

Естественно, что город привлекает животных из-за легкодоступной пищи на свалках, вблизи мусорных контейнеров, а также частных домовладений. Специалисты просят петербуржцев тщательно убирать мусор и содержать в чистоте прилегающую к жилью территорию. Не оставлять пищевые отходы в легкодоступных местах.

А если лисицы подходят близко к жилищу, не кормить их. Во-первых, человеческая еда может навредить здоровью дикого животного. А во-вторых, звери привыкают, что их кормят люди и начинают специально к ним приходить. При этом поведение дикого животного становится непредсказуемым. Если сегодня зверь принял из ваших рук еду и не причинил вреда, то в следующий раз он может укусить.

Как известно, лисицы могут быть переносчиками бешенства. Если животное приближается к человеку, дает себя погладить и ведет себя, будто домашнее — это должно насторожить. Важно помнить, что это дикий зверь и такое поведение может свидетельствовать о том, что оно нездорово.

#животные #лисицы #корм #зима #Росприроднадзор

Комментарии