Петербуржцев предупредили о лосях на дорогах

У сохатых начался активный период гона, поэтому они чаще пересекают автомобильные трассы.

Петербуржцев предупредили о лосях на дорогах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Водителей Санкт-Петербурга предупреждают о лосях, которые стали чаще выходить на дорогу.

Как объясняют в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сейчас у животных идет сезон размножения, так называемый период гона.

Лоси ведут себя активно, совершают длительные переходы, часто пересекают трассы и заходят в места постоянного пребывания людей. Сезон активности сохатых продлится до ноября. Специалисты напоминают, что это мощное и опасное животное. Приближаться к нему опасно.

Почуяв угрозу, сохатый может напасть. Водителям также следует быть предельно осторожными и снижать скорость на дорогах города, пригорода и Ленобласти, особенно в ночное время.

К слову, в случае ДТП нельзя увозить животное (это приравнивается к браконьерству). Запрещено и уезжать с места аварии. Так, с начала года на дорогах города погибли 3 лося и 1 косуля. В двух случаях водители усугубили свою вину тем, что покинули место ДТП.

Это влечет за собой, помимо гражданско-правовой ответственности за погибшее животное, административную ответственность в виде лишения водительских прав на срок до 1,5 лет, либо арестом на срок до 15 суток.

#животные #природа #лоси #ДТП

Комментарии