Петербуржцев попросили не кормить уток

Специалисты рассказали о негативных последствиях такой помощи птицам.

Петербуржцев попросили не кормить уток | Фото: Pixabay / 2554813

Фото: Pixabay / 2554813

Жителей Санкт-Петербурга попросили не кормить уток и других пернатых.

Специалисты комитета по природопользованию просят жителей северной столицы не кормить уток, чаек, лысух, голубей, ворон и других птиц. Они объясняют, что это приводит к негативным последствиям.

Так, кряквы не умеют нырять, а собирают еду с поверхности воды, либо погружают переднюю часть тела в воду и с помощью вытянутой шеи отыскивают пищу на дне. Питаются эти утки в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками.

Кряквы любят ряску, что способствует очистке водоемов. Но когда их подкармливают, то птицы быстро привыкают к новому питанию и не хотят самостоятельно добывать естественную для них еду, что приводит к загрязнению водоемов продуктами жизнедеятельности.

Орнитологи подчеркивают, что в теплое время года никакие виды птиц не нуждаются в подкормке. При этом естественное питание важно птенцам для здорового роста и развития.

Более того, молодые птицы должны научиться сами добывать естественную для себя пищу. А избыточное питание вызывает угасание инстинкта перелетов. С каждым годом все больше птиц отказываются улетать в теплые страны на зимовку. В итоге, когда водоемы замерзают, они оказываются в очень сложной, порой безвыходной ситуации и погибают.

#птицы #корм #запрет #комитет по природопользованию

Комментарии