Петербуржцам рассказали о первых грибах

Пока в городе стоят теплые дни начали появляться первоцветы.

Петербуржцам рассказали о первых грибах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге эксперт сообщил о том, когда появятся первые грибы, пишет «Невские новости».

В регионе стоит теплая погода, начали возвращаться перелетные птицы, снег, а также лед на реках и каналах тает. Грибник, автор канала «Грибоведы РФ» Николай Будник рассказал, что первыми ежегодно просыпаются грибы под названием саркосцифа алая.

Это небольшие пятачки красного цвета и растут на валежнике. Эти грибы начинают расти, еще будучи под снегом. Также в числе первых появляется коллибия снежная. Когда снег растет и земля прогреется на солнце, тогда начнется их активный рост. Причем это редкий гриб, просто так его не увидеть.

Кроме того, в лесах созреют сморчковые шапочки, а уже потом сморчки настоящие. Как рассказал эксперт, это деликатес мирового уровня. Запад с ума по этим грибам сходит, устраивает даже фестивали и другие мероприятия.

Кроме того, в лесах под Петербургом можно будет встретить дисцину щитовидную, которую в народе прозвали блюдцевиком. Однако эти грибы надо обязательно отваривать перед употреблением в пищу, а также жарить.

Следом появятся строчки гигантские, которые считаются самыми хорошими среди представителей своего вида. Важно помнить, что есть и ядовитые аналоги этих грибов. Так что репутация у них спорная. Даже дышать парами воды при отварке таких грибов опасно.

#грибы #весна #растения #природа

Комментарии