Петербуржцам рассказали, как подать жалобу на ошибочную мобилизацию

На портале «Госуслуги» появилась специальная форма для таких случаев.

Петербуржцам рассказали, как подать жалобу на ошибочную мобилизацию | ФОТО PrtScr портал Госуслуги

ФОТО PrtScr портал Госуслуги

Жители Санкт-Петербурга могут подать жалобу на ошибочную частичную мобилизацию через «Госуслуги».

На портале появилась форма для подачи жалоб по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем заявление может оставить как мобилизованный, так и его родственник, уточняют «Невские новости».

Необходимо указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Каждое обращение будет рассматривать региональная комиссия, как подчеркивают на портале, в короткие сроки.

При этом в мобильном приложении услуга пока недоступна, заявление можно оставить только на портале. Так, после нажатия на кнопку «Начать» будут доступны графы, необходимые для заполнения. Это все, что необходимо для подачи заявления.

Впрочем, как следует из данных портала, даже если есть основания для отсрочки, но пришла повестка, необходимо прийти в военкомат. В теории, вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации.

К слову, ранее сервис начал принимать заявления на отсрочку для сотрудников IT и телеком-компаний. Напомним, в суды Петербурга начали поступать иски об отмене призыва по частичной мобилизации.

#мобилизация #госуслуги #жалоба #ошибки

Комментарии