Петербуржцам при взыскании долга оставят прожиточный минимум на счете

В России вступил в силу закон позволяющий должникам сохранить часть денег.

Петербуржцам при взыскании долга оставят прожиточный минимум на счете | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

У жителей Санкт-Петербурга есть право на сохранение прожиточного минимума на счете при взыскании задолженности.

Как объясняют специалисты регионального ГУФССП России, с 1 февраля 2022 года граждане получили право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Для того чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода и сведения об его источниках.

В заявлении должник должен указать свои данные и реквизиты одного банковского счета. На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.

Удержание денег будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Тем не менее, право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

В перспективе заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума.

#право #долги #прожиточный минимум #ФССП

Комментарии