Петербуржцам объяснили наличие нестриженых газонов в городе

У знаковых достопримечательностей разбивают строгие и аккуратные.

Петербуржцам объяснили наличие нестриженых газонов в городе | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Специалисты объяснили, почему в Санкт-Петербурге не везде стригут газоны.

У знаковых достопримечательностей города на Неве разбивают в основном строгие и аккуратные партерные газоны. Однако, как выяснилось, идеальные лужайки нравятся далеко не всем петербуржцам.

Как уточняет телеканал «Санкт-Петербург», в прошлом году некоторые жители обратились в комитет по благоустройству. Они отметили, что частый покос вредит почве, траве и живности, которая в ней водится.

Итогом встречи стало решение увеличить площадь «луговых» газонов там, где не пострадает общая эстетика пространства. Их стригу всего один раз в сезон. В 2021 году 880 гектаров увеличили по просьбам жителей в полтора раза. Теперь в городе 1,2 тысячи гектаров лугового газона.

При этом самый распространенный вид – это газон обыкновенный. Именно его можно увидеть в парках и скверах. Косят такой газон уже раз в месяц, за это время он успевает вырасти до 20 см.

По словам экспертом, в этом году дали «одичать» больше прежнего и Муринскому парку. Мирное соседство высокой травы со стриженым газоном позволяет не потерять зеленой зоне природной уникальности, а горожанам – отдыхать с комфортом.

Кроме того, специалисты в этом году посадили мавританский газон. В городе выделили несколько участков, где решили объединить злаковые травы и цветущие растения: овсянка, райграс, колокольчик, василек, лен.

Если опыт окажется удачным, площадь таких цветущих газонов в следующем году увеличат. Это удовлетворит и любителей эстетики, и противников частого покоса. Мавританский газон стригут лишь один раз, причем, в конце сезона.

#благоустройство #газоны #трава

Комментарии