Петербуржцам нельзя самовольно высаживать деревья у дома

За садоводство во дворе без разрешения жителей могут оштрафовать.

Петербуржцам нельзя самовольно высаживать деревья у дома | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге нельзя самовольно заниматься садоводством во дворе жилого дома, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Как объясняет юрист, надо выяснить, кому принадлежит земля, на которой хочется посадить дерево. Если она городская, то без соответствующего разрешения нельзя заниматься садоводством.

О владельце участка можно узнать на официальном портале региональной государственной информационной системы. Если он в собственности муниципальных или районных властей, то надо обращаться к ним с вопросом о возможной высадке деревьев.

При этом для садоводства на территории многоквартирного дома нужно получить ордер ГАТИ. Без разрешения инспекции посадка дерева может закончиться штрафом. Более того, высаживание небольших кустарников нужно согласовывать с соседями.

После получения разрешения надо ознакомиться с правилами проведения посадок на территории многоквартирных домов. Так, большие деревья нельзя высаживать ближе, чем на 5 метров к зданию, а кустарник не должен быть выше окон первого этажа.

#деревья #двор #садоводство #разрешение

Комментарии