Петербуржец отсудил 1 млн за подаренный бывшей девушке автомобиль

Истец признавался суду, что до сих пор любит ответчицу, но попросил деньги назад.

Петербуржец отсудил 1 млн за подаренный бывшей девушке автомобиль | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге житель отсудил почти 1 млн рублей за подаренную бывшей возлюбленной машину.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы, мужчина просил обязать бывшую девушку возместить потраченные им на оплату автомобиля 963 760 рублей, проценты по кредиту - 106 871, а также инфляционные потери - 71 732 рублей.

В сентябре 2019 года мужчина подарил своей возлюбленной серебристую LADA-KSA45 Largus за 963 760 рублей. Договор купли-продажи был оформлен на девушку. Изначально она сообщила, что сама заплатила, но письменных доказательств этому не представила.

Затем петербурженка утверждала, что деньги бывший ей подарил. Однако и это не смогла доказать. А тот факт, что мужчина внес деньги за ее автомобиль, не свидетельствует о том, что он сделал это безвозмездно, в дар или с целью благотворительности.

Также это не опровергают утверждения истца о внесении оплаты за автомобиль на условиях возвратности денег, либо переоформления автомобиля на его имя. Мужчина признался, что до сих пор любит ответчицу, однако попросил вернуть ему деньги за машину.

Суд взыскал с его возлюбленной 963 760 рублей в счет неосновательного обогащения, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 838 рублей, в остальной части иска отказал.

Кстати, суд указал, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

#подарок #автомобиль #суд #возмещение #деньги

Комментарии