Петербургу противопоказаны рывки

Архитектор, урбанист, основатель архитектурной группы u:lab.spb и лаборатории «Открытый город», преподаватель кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Данияр Юсупов был модератором урбанистической сессии Петербургского инвестиционного форума-2018. После завершения мероприятия он рассказал нашему корреспонденту о мозговой гонке мегаполисов.

Петербургу противопоказаны рывки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Студенты и участники форума, по традиции, забросали урбаниста вопросами, ответить на которые вряд ли смогли бы все петербургские зодчие. Например, такими: «Всегда ли Россия будет отставать от Японии? Для чего городу быть «умным»?». И так далее.

На последний вопрос ответ очевиден, ведь Петербург конкурирует с другими мегаполисами - за инвестиции, приток специалистов высокого уровня, социальные ресурсы и пр. Северная столица - пятый по размеру город в Европе после Москвы, Лондона, Стамбула и Парижа (если считать французскую столицу с агломерацией). По мнению Данияра Юсупова, Петербург сегодня - полуизолированный город. По отдельным признакам он глобален (наука, искусство и пр.), а по другим - что называется, вне трендов. «Но в нашей полуизолированности есть плюс, это мое наблюдение, - пояснил урбанист. - Вот Москва открыта, и то, что там строится, задумывается во внешних, международных архитектурных бюро. Да, мы гордились тем, что к нам пришли мировые звезды архитектуры».

А вот отставание от Южной Кореи и Японии прокомментировать сложно. «Мое исследование «Смарт Сити» показало, что «умных» городов много, но не численно, а по типам. В каждом урбанистическом ландшафте следует модель подбирать индивидуально, - подчеркнул Данияр Юсупов. - Модель Петербурга будет существенно отличаться от Сеула, Сингапура или Амстердама. Потому что условия отличаются. Объект управления слишком сложен, чтобы его удержать в одной голове, в сотне голов».

Как объяснил мэтр, чтобы мегаполису называться smart city - «умным» городом, ему необязательно быть крупным: «Посмотрите на Барселону, которая гораздо меньше Петербурга, но выглядит динамичнее».

В своих трудах Данияр Юсупов пишет, что в Петербурге существует два типа общественных пространств: природный парк и «цивилизованная» площадь - набережная. В конце 1980-х было много исследований на тему того, как нужно делать пешеходные пространства. Но в последующие десятилетия эти пространства подверглись испытанию - в город пришли большие деньги, причем достаточно внезапно. Примеры освоения этих средств дают улицы Малая Садовая или Правды.

«Именно поэтому я верю в проекты, которые создаются общественным фондированием. Но только не нужно частных девелоперов заставлять это делать на частные деньги», - объяснил урбанист.

Финансовые потоки девелоперов создают иллюзию прорыва, но он ложный. Пробивается финансирование под суперсобытие - например крупный турнир. Строители нарастили соответствующие мощности, импортировали что могли, закупились как надо, все построили. И дальше что? Часто - тишина, как в известной пьесе. Один из эффектов «рывкового развития» заключается в том, что город не находит применения вновь построенным объектам, на которые ушли огромные средства.

«Образ города будущего с высотными зданиями, эстакадами уже можно приписать к отсталым. Этот образ не состоялся. Наоборот: наши панельные дома когда-то казались чем-то фантастическим и невероятным. Все ровно, функционально, чисто. Чудо! - резюмировал Данияр Юсупов. - Но очень быстро это «воплощенное будущее» превратилось в хлам, обветшало раньше, чем старинные здания, на коробки, которым по пятьдесят лет (разве это возраст для здания), смотрят брезгливо. Будущее нельзя пропустить, оно должно состояться».

#архитектура #урбанистика #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Петербургу противопоказаны рывки».


Комментарии