Петербургскую компанию «Метрострой» признали банкротом

По решению Арбитражного суда в организации ввели процедуру конкурсного производства.

Петербургскую компанию «Метрострой» признали банкротом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге Арбитражный суд признал компанию «Метрострой» банкротом, сообщает ТАСС.

Крупнейшая компания города на Неве по строительству метрополитена признана банкротом. В организации ввели процедуру конкурсного производства. Это открывает возможность перезаключения государственных контрактов с АО «Метрострой Северной столицы» и передачи им производственных площадок.

При этом трудовой коллектив переводят в штат новой организации, процедура перехода должна завершиться до 12 октября. Вице-губернатор Максим Соколов уже встречался сотрудниками и заверил, что ситуации под контролем, для них ничего не меняется.

Напомним, компания ОАО «Метрострой» вела свою историю с 1941 года и занималась строительством всех станций метро в Петербурге, а также монтажными работами на других крупных объектах в городе.

Однако в феврале 2020 года суд ввел в отношении нее процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания «Метрострой Северной столицы». 65% акций были переданы в собственность города. Планируется, что в дальнейшем она станет единственным поставщиком и генподрядчиком при строительстве петербургского метрополитена.

#Метрострой #банкротство #Арбитражный суд

Комментарии