Петербургский ЗакС принял закон о налоговых льготах для бизнеса и граждан

Общий объем новых льгот оценивается примерно в 7,5 млрд рублей.

Петербургский ЗакС принял закон о налоговых льготах для бизнеса и граждан | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

В Санкт-Петербурге депутаты ЗакСа приняли в целом закон о новых налоговых льготах для бизнеса и граждан.

Как уточняет пресс-служба Законодательного собрания, документом предусмотрены преференции по налогам на имущество и прибыль организаций, а также налогам со специальными налоговыми режимами.

При этом общий объем новых льгот оценивается примерно в 7,5 млрд рублей. Согласно документу, впервые зарегистрированным в Петербурге индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере IT-технологий, образования, здравоохранения, туризма и бытовых услуг, с 2023 года предоставят «налоговые каникулы». Речь идет о бизнесменах, которые приобретают патенты или пользуются УСН.

При этом «налоговые каникулы», которые уже действуют для новых ИП по отдельным видам деятельности, планируется продлить еще на год. Плюс, на 10 лет освободить от уплаты налогов на имущество объекты социально-культурной сферы, которые созданы в рамках концессионных соглашений.

Кроме того, сохранится на ближайшие два года скидка в размере 50% при уплате налога на имущество в отношении объектов социально-культурной сферы. А также на уровне 1,5% ставку налога на недвижимость, которая облагается по кадастровой стоимости. Минимальная площадь таких объектов сохраняется на уровне 1 тыс. кв. м.

В планах освободить от уплаты налога на прибыль организаций региональных операторов по обращению с ТКО, установить льготу по налогу на имущество для гаражных и гаражно-строительных кооперативов. И снизить ставку налога на имущество физических лиц, облагаемое по кадастровой стоимости на 2022 и 2023 год до 1,5%.

#ЗакС #закон #налоги #льготы #бизнес

Комментарии