Петербургский ЗакС хочет включить город в налоговый эксперимент

Он подразумевает упрощение бухгалтерской отчетности для малого и среднего бизнеса.

 Петербургский ЗакС хочет включить город в налоговый эксперимент | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

Законодательное собрание просит сделать Санкт-Петербург участником налогового эксперимента.

Как сообщает пресс-служба ЗакС, письмо к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину подготовил бюджетно-финансовый комитет совместно с постоянной комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству.

Речь идет о внедрении автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Инициатива направлена на то, чтобы максимально упростить бухгалтерскую отчетность для малого и среднего бизнеса.

Для запуска эксперимента требуется принять целый пакет федеральных законопроектов. В тестовом режиме участниками станут только Москва, Московская и Калужская области, плюс, Татарстан. Но авторы письма надеются, что туда удастся включить и Петербург.

«По сути, речь идет о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент – квалифицированного специалиста – бухгалтера. Расчет налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или по его счетам в банке. Предприятиям с численностью наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн. рублей, которые и смогут воспользоваться экспериментальным режимом, это позволит серьезно сэкономить на непроизводственных административных расходах», - объясняет глава ЗакСа Александр Бельский.

#налоги #эксперимент #ЗакС

Комментарии