Петербургский суд приговорил экс-помощника депутата к штрафу за взятки

Его признали виновным в посредничестве при передаче денег парламентарию.

Петербургский суд приговорил экс-помощника депутата к штрафу за взятки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд приговорил экс-помощника петербургского депутата Коваля к штрафу за взятки.

Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы. Суд вынес первый приговор по делам о многомиллионных взятках бывшего депутата ЗакСа Романа Коваля. Его помощник признан виновным в посредничестве при их передаче.

По версии следствия, в 2017-2020 годах депутат получил через своего помощника взятку в размере 10,6 млн рублей и автомобиля Audi Q7 за 6,2 млн. Взамен он поспособствовал выделению субсидий на приобретение оборудования и материалов пяти городским учреждениям здравоохранения. Все они заключили госконтракты с коммерческими компаниями, интересы которых представлял взяткодатель.

Аналогичный эпизод произошел в 2019 году, когда депутат при посредничестве своего помощника получил взятку в 800 тыс. рублей от представителя частной компании и поспособствовал выделению субсидии на приобретение и монтаж лифтового оборудования одному из родильных домов Петербурга. Фирма впоследствии заключила госконтракт.

Предприниматель, передавший взятку, стал также фигурантом уголовного дела. Дело депутата на рассмотрении в суде. Его помощника суд признал виновным, приговорил к штрафу в 1,5 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

#взятка #приговор #суд #помощник

Комментарии