Петербургский суд оштрафовал продавца редкой кобры

Как оказалось, животное находится под угрозой исчезновения.

Петербургский суд оштрафовал продавца редкой кобры | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал жителя, который пытался продать сиамскую кобру.

По информации объединенной пресс-службы судов города на Неве, петербуржец объяснил, что купил змею в Интернете для личного наблюдения, содержал в прекрасных условиях. Причем не знал, что содержать данное животное в домашних условиях нельзя.

Однако документы, подтверждающие законность владения коброй, как и документы о ее законном происхождении предоставить не смог. Он только сообщил, что змея была рождена в декабре 2020 года.

При этом сиамская кобра занесена в приложение II к перечню видов животных, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Дзержинский районный суд привлек мужчину к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.8.35 КоАП РФ. Ему назначен штрафа в размере 3 тысяч рублей с конфискацией кобры.

Самка Сиамской кобры передана Ленинградскому областному региональному отделению общероссийской общественной организации содействия сохранению животного мира «Российское биологическое общество».

#змеи #продажа #суд #штраф #животные

Комментарии