Петербургский производитель арф на грани закрытия

Это единственный в России завод, где создают такие инструменты.

Петербургский производитель арф на грани закрытия | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге может закрыться единственный в России производитель арф, передает DP.

Северная столица рискует лишиться единственного в стране отечественного производства концертных педальных и леверсных арф. Предприятие появилось в 2006 году вместо закрывшейся Ленинградской фабрики им. Луначарского.

Сейчас ситуация на фабрике не самая приятная из-за изменения в работе платежных систем, которые коснулись всех производителей музыкальных инструментов, работающих на внешний рынок.

Так, недавно предприятие отправило на экспорт партию продукции, по которой ранее получило предоплату. 70% по контракту должны были перечислить дистрибьюторы после окончания изготовления инструментов и готовности к отправке.

Но из-за наложенных международных санкций денежные переводы на российские счета из Японии, а также стран, входящих в Евросоюз или НАТО, стали невозможны. Зарубежные банки также отказываются проводить подобные операции.

По этим причинам компания лишилась значительной части прибыли. А действующие контракты, по которым в ближайшее время планировались поставки, оказались заморожены. Только по сделкам, которые были закрыты в нынешнем мае, изготовители арф потеряли 4 млн рублей.

До февраля 2022 года компания поставляла продукцию в Японию, Великобританию, Чехию, Словению, Польшу, Германию, Австралию, Австрию, Индию, Испанию, Францию, Швейцарию, Чили, США, Китай, Гонконг, Сербию.

Как отмечают специалисты, теоретически можно было бы рассмотреть вопрос экспорта в Азию и Китай. Но партнеры из этих стран взяли паузу в связи с ростом стоимости логистики. В итоге запланированные сделки до сих пор не состоялись.

#арфы #музыкальные инструменты #производство #кризис

Комментарии