Петербургский комитет по транспорту подготовился к интенсивным ливням

Согласно прогнозу погоды, в северной столице 29 июня ожидаются сильные дожди.

Петербургский комитет по транспорту подготовился к интенсивным ливням | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге общественный транспорт подготовился к ливневым дождям.

В пресс-службе комитета по транспорту сообщили, что перевозчики подготовили и направили в «Водоканал» списки улиц и перекрестков, где ранее столкнулись с затоплением проезжей части. Оперативные бригады проверят систему ливневой канализации по указанным адресам и тщательно будут отслеживать состояние дорог во время дождя.

При этом работники метрополитена подготовили переносные помпы на случай проникновения потоков воды в вестибюли станций. Плюс, аварийные бригады подземки города на Неве готовы и к другим нештатным ситуациям, которые могут возникнуть из-за мощного дождя.

По официальным данным, региональный центр управления транспортом с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город» будет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на городских магистралях.

Повышенное внимание будет уделяться ранее подтапливаемым участкам. Причем специалисты смогут оперативно изменять маршруты наземного транспорта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Специалисты объясняют, что самый уязвимыми во время ливней остаются трамваи и троллейбусы. Это связано с невозможностью проезда электротранспорта по высоким лужам из-за угрозы выхода из строя электрооборудования, а также из-за возможных нарушений в подаче электроэнергии.

Учитывая это, в «Горэлектротрансе» будут в постоянном режиме поддерживать связь с комитетом по энергетике и Водоканалом. Кроме того, диспетчерский центр будет прикладывать все силы к скорейшему возобновлению движения из-за возможных аварийных ситуаций, вызванных ливнем.

#ливень #общественный транспорт #подготовка

Комментарии