Петербург покидают первые перелетные птицы

Некоторые виды пернатых уже сейчас держат путь в теплые страны.

Петербург покидают первые перелетные птицы  | ФОТО Павла Глазкова

ФОТО Павла Глазкова

Из Санкт-Петербурга уже начали улетать перелетные птицы.

Биолог Павел Глазков сообщил, что некоторые виды птиц уже сейчас держат путь в теплые страны. Чтобы поснимать куликов вблизи, ученому пришлось использовать специальную маскировочную сетку.

«Мне встретились многочисленные стайки чернозобиков. Свое название эти кулики получили за большое черное пятно в области груди и брюха. Интересно: хотя эти птицы образуют пары на всю жизнь, и насиживают вместе яйца, но после вылупления птенцов самка оставляет свой выводок на попечение отца –  и покидает гнездо. А следующей весной вновь прилетает в это же место, чтобы встретиться со своим избранником», – рассказал Павел Глазков.

Отмечается, что мелководное побережье Финского залива привлекает куликов своей кормовой базой. Скопления водорослей буквально кишат насекомыми, которых ловко собирают кулики своим длинным клювом.

По словам биолога, во время пролета здесь можно встретить около 20 разных видов куликов, в том числе и занесенных в Красную книгу. Это большой веретенник, галстучник, золотистая ржанка, средний кроншнеп и другие. Дополняется, что пролет куликов будет продолжаться до начала сентября

#перелетные птицы #юг #Финский залив #кулики

Комментарии