Петербургский архитектор предложил отрезать город от Балтийского моря

Специалист уверен, что только так можно защитить северную столицу от исчезновения.

Петербургский архитектор предложил отрезать город от Балтийского моря | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Отрезать Санкт-Петербург от Балтийского моря и убрать Неву под землю предложил один из архитекторов, пишут «Невские новости».

Святослав Гайкович объясняет, что когда вода в Мировом океане, а значит и в Балтийском море, поднимется существенно, то город затопит. Процесс идет постепенно, но с ускорением. Если ничего не делать, то через 100 лет Петербург будет утерян.

Архитектор предлагает создать «Невский польдер». Польдерами в Голландии называют осушенные участки земли, находящиеся ниже уровня моря. По его замыслу, дамба будет закрыта наглухо навсегда.

При этом сток Невы по искусственному подземному руслу будет уходить за комплекс дамбы. Вся водная система останется внутри польдера неприкосновенной на современном уровне — со всеми историческими набережными и отражением величественной архитектуры в воде.

Зодчий уверен, что необходимо скорейшее начало научных и проектных работ по данной проблеме. Необходимы серьезные исследования, принятие федеральной нормативной и финансовой базы. Только так можно защитить от исчезновения бесценное историческое наследие Петербурга.

К слову, экологи давно отмечают, что уровень Мирового океана растет очень быстро. Вполне возможно, что у города на Неве нет в запасе 100 лет и счет идет на десятилетия.

#подтопление #Балтийское море #проект #архитектор

Комментарии