Петербургских школьников могут отпустить на летние каникулы раньше срока

Каникулы могут начаться хоть сегодня: правительство Петербурга дало родителям право выбирать - оставлять ли детей на дистанционном обучении до формального конца учебного года (22 мая) или уже сейчас забрать на каникулы. Это не касается выпускников 9-х и 11-х классов, которым еще предстоят экзамены. Между тем Минздрав рекомендует учебный год для старшеклассников продлить.

Петербургских школьников могут отпустить на летние каникулы раньше срока | Фото: Pixabay / Allexsalon

Фото: Pixabay / Allexsalon

«Обучение будет продолжаться до конца мая, но по заявлению родителей можно закончить обучение до начала мая и уехать на дачу», - сказала вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, в последние недели обучения в школах и так в основном повторяют пройденное.

Как поясняют власти Петербурга, к решению о возможности досрочно завершить учебный год подтолкнули многочисленные обращения родителей. Прежде право «распоряжаться каникулами» дало регионам Минпросвещения. Поначалу немногие этим воспользовались, но в среднем по России дистант показал, что «это не учеба», а «мучение для всех» (цитируем по родительским и учительским откликам в соцсетях).

Согласно исследованию Высшей школы экономики, каждая пятая российская школа не потянула дистант. Около 100 тысяч семей воспитывают пять - семь детей, а средства доступа к дистанционному обучению нужны примерно в одно и то же время. У младших школьников не хватает «цифровых» умений, чтобы настроиться на урок чисто технически - да и с навыками самоорганизации пока неважно. Технические средства в семьях - это в основном не компьютеры и планшеты, а мобильники, они неудобны для выполнения большинства заданий. В целом авторы исследования считают, что показатели участия школ и семей в онлайн-обучении неплохие, но есть зона риска для отдельных групп, так что вне доступа к онлайн-образованию оказываются каждый четвертый ученик, каждая пятая школа и каждый пятый педагог.

Сервис SuperJob провел опрос во всех регионах страны: хотели бы родители, чтобы дистант остался и после выхода из самоизоляции. Лишь 4% опрошенных подумывают и потом оставить детей на полной дистанционке, 2% не против, чтобы в онлайн перекочевали уроки вроде ОБЖ, музыки, технологии (труда), остальные ответили: «Нет уж, спасибо». «Роль учителя в воспитательном и обучающем процессе - объяснить новый материал и проверить понимание изученного ранее материала, дистанционно эта главная функция не выполняется, а перекладывается на родителей», - приводит компания комментарии родителей.

Между тем в отдельно взятых школах положение с дистантом отнюдь не бедственное. Например, в одной продвинутой петербургской школе многие часы занятий не помешали школьникам и учителям вместе собраться на одной цифровой платформе и сообща посмотреть и пообсуждать фильм «Бибинур» Юрия Фетинга, прямо скажем, не отдыхательный. А родители попросили педагогов и в случае досрочного окончания учебного года выкладывать уроки в онлайн.

По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, родители переживают, что дистанционное обучение подпортит годовые отметки - решено оценку за год выставлять на основании оценок за предыдущие три четверти. «Выбор будет сделан в пользу ребенка».

Минздрав одобряет решение отпустить учеников младших и средних классов на каникулы пораньше - правда, специалисты отмечают: нужно продумать организацию чего-то вроде городских детских лагерей при школах на тот случай, когда будут постепенно входить в нормальный рабочий режим отдельные производства.

Что касается старшеклассников, эксперты не исключают продления для них учебного года. «Вероятно, имеет смысл продумать их возвращение в школу, совершенно точно, чтобы завершить учебный год, может быть, даже несколько позже, скажем, не в конце мая, а в июне», - цитирует Интерфакс слова главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава Лейлу Намазову-Баранову.

#школьники #каникулы #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Лето раньше срока».


Комментарии