Петербургские застройщики подготовили к сдаче несколько детских садов в разных местах города

Петербургские застройщики подготовили к сдаче несколько детских садов в разных местах города | ФОТО Duc Den Thui on Shutterstock

ФОТО Duc Den Thui on Shutterstock

Одна из строительных компаний, ускорив работы на финише года, возвела такой объект на территории ЖК «Юнтолово» (Приморский район) в рамках соглашения с городом. Это просторное двухэтажное здание рассчитано на десять групп детей разного возраста — в целом на 200 мест. Кроме игровых и спальных комнат там имеются бассейн, медкабинет, залы для гимнастики и музыкальных занятий, а также помещения для кружковой работы.

Другой застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию подобного здания, построенного в ЖК «Галактика» (Адмиралтейский район). На территории этого жилого комплекса скоро откроется трехэтажный детсад общей площадью 2,9 тыс. кв. метров, способный вместить 120 воспитанников в возрасте от полутора до семи лет (пять групп). Он тоже оснащен в соответствии с современными требованиями для полноценного развития юных петербуржцев. Там будет действовать даже соляная комната (одно из направлений климатотерапии), где воссоздается климат настоящей соляной пещеры.

Инвесторы построили эти объекты за счет собственных средств и, выполняя свои обязательства, безвозмездно передадут их в городскую собственность. В ЖК «Галактика», к слову, уже имеется восемь детсадов и школа, а в целом там намечено построить одиннадцать подобных объектов, которые застройщики готовят по мере ввода новых многоквартирных домов.

А в поселке Парголово, на территории ЖК «Северная долина» (Выборгский район), строители завершили работы на трех социальных объектах. Они собираются сдать там трехэтажный детсад на 280 мест общей площадью почти 6 тыс. кв. метров, рассчитанный на 12 групп, а также два медучреждения — взрослую и детскую поликлиники.

В Парголове откроется скоро и другой подобный объект — детсад на 220 мест площадью 4,7 тыс. кв. метров. Подрядчик возводит его в настоящее время на Ольгинской дороге по контракту с Фондом капитального строительства и реконструкции, то есть на средства из городского бюджета.

В целом же до конца текущего года строители обещают ввести в Петербурге более 70 социальных объектов — значительно больше, чем в 2022‑м. По итогам года за счет внебюджетных средств и на деньги из городской казны планируется построить, среди прочего, 37 детских садов более чем на 5,5 тыс. мест. Мониторинг готовности таких объектов регулярно проводят специалисты ГБУ «Управление строительными проектами», подведомственного профильному комитету Смольного.


#детсад #застройщики #эксплуатация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Ускорение строителей».


Комментарии