Петербургские вузы примут абитуриентов из ДНР и ЛНР

Как мы уже сообщали, с 20 июня в 70 вузах Петербурга начали работать приемные комиссии. Городские вузы примут около 30 тысяч первокурсников по программам бакалавриата и специалитета, что почти на 600 человек больше, чем в прошлом году. В нынешнем году среди абитуриентов будут и выпускники школ из ДНР и ЛНР.

Петербургские вузы примут абитуриентов из ДНР и ЛНР | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

#INJECT_1#

Ребята из Донбасса смогут поступать в высшие учебные заведения России на специальных условиях. Зачислять их будут по особой квоте — вузам выделят дополнительные места для приема. Перечень учебных заведений РФ, в которые могут подать заявления выпускники школ из ДНР и ЛНР, был сформирован с учетом определенных требований, в том числе количест­во мест в общежитиях.

В 2022 году абитуриенты из ДНР и ЛНР, решившие поступить в российские вузы, будут приниматься по квоте для иностранных граждан. Специально для них к основным местам по этой квоте добавят дополнительные. Для перевода из высших учебных заведений своих республик в российский вуз студентам необходимо написать заявление о переводе, приложить к нему копию зачетной книжки и пройти собеседование. Сдавать экзамен не потребуется.

Прием по специальностям и направлением ежегодно корректируется с учетом запросов работодателей и ситуации на рынке труда. Так, в ряде вузов в 2021 – 2022 годах открылись новые образовательные программы, связанные с IT-сферой и цифровой экономикой. Мониторинг показывает, что городу нужны системные аналитики и администраторы, разработчики ­программного обеспечения и мультимедийных приложений, программисты приложений, графические и мультимедийные дизайнеры и дизайнеры баз данных, специалисты по компьютерным сетям, инженеры-механики, архитекторы, специалисты в облас­ти подготовки и развития персонала, экономисты и бухгалтеры, преподаватели колледжей.

В текущем году в петербургских вузах предусмотрено 29 329 бюджетных мест. Из них на инженерно-технических направлениях — около 16 400, в том числе более 5000 мест на специальности, связанные с IТ, на педагогические специальности — 1150, медицинские — 2332 бюджетных места.


#абитуриенты #вузы #поступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «Абитуриентам окажут прием».


Комментарии