Петербургские вузы готовы оперативно реагировать на последствия западных санкций

В числе пострадавших от введенных в отношении РФ беспрецедентных санкций оказались и многие студенты российских вузов. Одни из них, обучавшиеся по обмену за границей, сегодня «зависли» там не в состоянии выехать. Сплошь и рядом они к тому же подвергаются жесткому прессингу. Другие, иностранного происхождения, наоборот, попали в трудное положение в России. Оказались, к примеру, заблокированными их банковские карты. Однако наша высшая школа в столь непростых условиях поступила в соответствии с лозунгом дня: своих не бросаем.

Петербургские вузы готовы оперативно реагировать на последствия западных санкций | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Прежде чем прокомментировать сложившуюся ситуацию, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова сделала важное заявление. Ректор СПбГУ Николай Кропачев обратился к министру образования и науки РФ с предложением предоставить возможность поступать в вузы участникам спецоперации на Украине и военных действий в Сирии, а также их детям на бесплатной основе и без вступительных экзаменов. При наличии же у них высшего образования — бесплатно получить второе. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в закон «Об образовании». Инициатива, как заверила Лаврикова, уже получила предварительное одобрение.

Что же касается студентов, «попавших под санкции», то проблема действительно весьма острая, учитывая большое количество как наших молодых людей, обучающихся за границей, так и иностранных, ныне грызущих гранит науки в СПбГУ. С первыми проведена необходимая разъяснительная работа, им гарантировали необходимую моральную и юридическую поддержку. Работают специальные каналы телеграм-связи.

Для вторых (среди которых, кстати, более 200 — с Украины, из ДНР и ЛНР) в первый же день спецоперации приказом ректора был создан специальный фонд материальной помощи. К их услугам также университетский Центр психологической помощи, бесплатная Юридическая клиника, Центр финансовой грамотности и волонтерский центр «Мы вместе».

Тем из граждан других государств, которым на невских берегах почему‑либо учиться стало некомфортно, Университет предлагает использовать опыт пандемии — при наличии возможности ­уехать домой и перейти на дистанционное обучение.

Обозначилась и другая тенденция — десятки студентов, обучающихся в заграничных вузах (из них более 30 — из республик Донбасса), изъявили желание перевестись в СПбГУ. Их заявления сейчас рассматриваются.

Готовность помочь с переводом из заграничных вузов подтвердила и проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина. На рассмотрении — 26 заявлений. Большая часть — от студентов из Чехии и Польши. Остальные — из Франции, США, Украины и других стран. Есть на этот счет специальное распоряжение Минобра: процесс перевода проводить в максимально сжатые сроки.

Всего же, сообщила она, в вузе на сегодняшний день обучаются около 5 000 иностранцев. Часть из них в связи с условиями пандемии до сих пор на дистанте. Но и из тех, кто перешел на очный режим, многие сейчас вынуждены покинуть Россию по требованию своих посольств. Им оказано полное содействие для продолжения обучения. Особое внимание — к студентам с Украины, из ДНР и ЛНР. Их 72, с каждым из них, заверила проректор Политеха, проведена индивидуальная работа, все их нужды учтены.

Иностранных студентов традиционно много и в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова. Но, как заявил его проректор по учебной работе Андрей Яременко, в силу специфики вуза перевести их на заочное обучение далеко не всегда возможно. Поэтому им остается выбирать: либо оставаться в России, либо уходить в бессрочный отпуск. Перевод же в этот вуз студентов из‑за границы — дело далеко не простое. Медицинское образование очень разнится от страны к стране. Но, чтобы не терять времени, пока идет процесс стыковки программ и рассмотрение заявления соискателя, его немедленно подключают к дистанционной группе, где он продолжает обучение.

Другой специфический вуз — Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина. Как сообщил ее проректор по учебной работе Андрей Скляренко, практически все студенты там, даже в условиях пандемии, обучаются очно. Четверть из них — иностранцы, представляющие 41 страну. Домой сейчас из них уехали буквально несколько человек. Есть и некоторое количество заявлений о переводе, но просто так, разумеется, никого не примут — только через творческий конкурс. В крайнем случае — через подготовительные курсы.

Пять человек из иностранных вузов попросились о переводе в Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Как заверил заместитель директора вуза Евгений Китин, никаких проблем у них не будет. Всего же в вузе обучаются 72 иностранца. Здесь тоже готовы поддержать их в любой трудной ситуации, в том числе в рамках программы «Мы вместе». Тем более что институт тесно взаимодействует с Донским государственным техническим университетом, который сегодня играет роль своеобразного волонтерского гуманитарного «хаба» для помощи беженцам.

В целом же руководители питерских вузов уверены: обстановка абсолютного взаимоуважения, до сих пор здесь господствовавшая и особенно свойственная Петербургу как городу многонациональному, сохранится и впредь. Никаких «войн» на национальной и политической почве в стенах нашей высшей школы нет и быть не может. Учебный процесс идет в обычном режиме. С большим успехом проходят творческие и спортивные мероприятия, где участвует, что называется, «весь интернационал». А возникающие проблемы будут решаться в рабочем порядке.


#вузы #студенты #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7127) от 14.03.2022 под заголовком «Студентов не бросим».


Комментарии