Петербургские ветераны получили выплаты в связи с 80-летием «Дороги жизни»

Речь идет о тех, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Петербургские ветераны получили выплаты в связи с 80-летием «Дороги жизни» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге ветераны и получили выплаты в связи с 80-летием «Дороги жизни».

22 ноября исполняется 80 лет ледовой Дороги Жизни. Указ о единовременной выплате гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в размере 50 тысяч рублей подписал президент России Владимир Путин.

Как отмечает пресс-центр Смольного, в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями Пенсионный фонд РФ автоматически перечислил и выплату. В Петербурге ее получили 61092 человека, в Ленинградской области – 3156 человек.

«В городе завершены выплаты, установленные Указом президента России защитникам и жителям блокадного города в связи с исторической датой – 80-летием со дня открытия ледовой дороги через Ладожское озеро. Всему миру она известна как «Дорога Жизни» блокадного Ленинграда. Она дала Ленинграду силы выстоять и победить. Подобного примера борьбы за жизнь мировая история не знает», – отметил губернатор Александр Беглов.

Более того, по инициативе главы северной столицы, в связи с 80-летием «Дороги жизни», выплаты по 50 тысяч рублей также получили 1912 человек, которые менее четырех месяцев проживали в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Градоначальник отметил, что они не имеют знака «Жителю блокадного Ленинграда» и не относятся к категории федеральных льготников. Но они жили в осажденном городе. Социальный кодекс Петербурга предусматривает для них те же меры поддержки, что действуют на федеральном уровне.

#выплаты #ветераны #блокада Ленинграда #Дорога жизни #блокадники

Комментарии