Петербургские ученые создали компактную установку для очистки водоемов

Совместная разработка российских и финских специалистов делает воду пригодной для питья.

Петербургские ученые создали компактную установку для очистки водоемов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербург ученые создали инновационную установку для очистки водоемов, передает 78.ru.

Ученые северной столицы и коллеги из Финляндии создали опытный образец компактной установки, которая очищает воду из водоемов и делает ее пригодной для питья. Как уточнили в СПбГУ, это происходит с помощью особых соединений железа.

Специалисты сообщили, что опытный образец установки по размерам схож с микроволновкой. За один цикл он может обеззараживать примерно 100-150 кубометров воды за час. При этом для очистки ему необходимо небольшое количество ферратов.

Отмечается, что их высокий окислительный потенциал позволяет разлагать большинство органических загрязнителей до воды и углекислого газа. Однако есть проблема при использовании, хранении и перевозке ферратов, так как они неустойчивы и быстро разлагаются.

Ученые запустили проект по созданию мобильной установки для очистки воды, чтобы устранить эту сложность. Так, инновационный аппарат сам производит ферраты, которые сразу же можно применять для очистки воды и локализации загрязнений.

Кстати, сейчас исследователи анализируют процессы очистки воды в установке и проверяют ее с помощью отобранных веществ-загрязнителей, добавляя их в воду из реки Селезневки.

#ученые #вода #загрязнение #изобретение

Комментарии