Петербургские таможенники фиксируют рост грузооборота из Китая

Петербургская таможня продолжает фиксировать рост грузооборота из Китайской Народной Республики.

Петербургские таможенники фиксируют рост грузооборота из Китая | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В первом полугодии нынешнего года в регион деятельности Шушарского таможенного поста было ввезено 227 тысяч тонн товаров. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичный период 2022‑го. При этом при снижении товаропотока из Евросоюза статистика отмечает увеличение импортных поставок, прибывающих в Северную столицу из КНР железнодорожным транспортом.

«В первом полугодии 2023 года в зону таможенного контроля поступило 15 тысяч железнодорожных контейнеров, — уточнил начальник Шушарского поста Рамиль Рахматуллин. — Ежедневно сюда прибывает до 80 контейнеров из Китая». И если в прошлом году железнодорожные перевозки из Поднебесной составляли только 30 % всего грузооборота в регионе деятельности поста, то в настоящее время их доля достигает почти 90 % (10 % от общего объема грузооборота приходится на автомобильные перевозки из Европы).

Основу импорта из КНР составляют товары народного потребления, оборудование для промышленного производства, автомобильные запчасти и легковые автомобили.

#грузоперевозки #таможенники #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Грузы из Поднебесной».


Комментарии